15-10-2015
КФУ представили на фестивале журналистов «Вся Россия-2015»

 

С 1 по 7 октября в Дагомысе (Краснодарский край) состоялся XIX фестиваль журналистов «Вся Россия – 2015», организованный Союзом журналистов РФ. Всего в фестивале приняли участие более тысячи российских и зарубежных журналистов. IMG_1312Фестиваль стал заметным событием политической и культурной жизни страны. В программе фестиваля – дискуссии на актуальные темы, презентации новых СМИ-проектов, мастер-классы, встречи с известными деятелями науки и культуры, в качестве докладчиков и экспертов здесь выступили самые авторитетные политики, ученые, деятели культуры. Среди них руководители российских органов власти, ЮНЕСКО, Международной федерации журналистов, Европарламента.

Делегация крымских журналистов в составе 40 человек, представляющих все ключевые печатные и интернет-издания, радиостанции и телеканалы полуострова, пользовалась большой популярностью и всеобщим вниманием и принимала активное участие во всех мероприятиях, проводимых в рамках фестиваля.

Мэра города Сочи Анатолия Пахомова интересовало, каких специалистов готовят в нашем университете, а в беседе с Президентом международной федерации журналистов Джимом Бумелой обсуждался вопрос о так называемой изоляции Крыма и, в частности, его высших учебных заведений.

FZ1A0675В соответствии с программой фестиваля, 6 октября был днём Крыма, который покорил души и сердца гостей мероприятия. Открыв его вручением членских билетов Союза журналистов России крымчанам, председатель СЖР Всеволод Богданов тепло пожелал Крымской региональной организации Союза и всем журналистам полуострова смелых планов и медиапроектов, новых встреч и поездок, решения всех тех проблем, которые стоят во взаимоотношении власти и журналистского корпуса. «Уверен, что рано или поздно в Крыму обязательно появится независимая медиаплощадка, центр, объединяющий всех работников нашей отрасли – Дом журналиста!» – подчеркнул он.

Кроме того, крымские журналисты рассказали коллегам из других регионов России о своей, работе, представили новые издания и проекты. О работе Крымского федерального университета им.В.И. Вернадского рассказал Юрий Бернадин – главный эксперт информационных проектов департамента международной деятельности и информационной политики КФУ.

Председатель союза журналистов России Всеволод Богданов поздравил крымчан с выпуском первого номера газеты КФУ им В.И. Вернадского и пожелал ей роста и процветания. Эти добрые напутственные слова он и написал на нашей газете.

Гости крымских журналистов с интересом просмотрели фильм о КФУ, наглядно убедившись в том, что утверждения о «полной научной и образовательной изоляции университета» – миф, абсолютно не соответствующий реальности.

Известный кинорежиссер, журналист Александр Беланов рассказал о героях своей передачи – семье Чернышевых – Викторе и Елене, а также их дочерях Софии и Марии – колоритном певческом дуэте «Русская душа».

День Крыма получился ярким и насыщенным презентациями и выступлениями.

Медиа-центр КФУ