28-09-2016
Изучая проблемы и перспективы крымоведения

 

В Коктебеле состоялась Международная научно-практическая конференция «источниковедение и историография истории Крыма (XV – ХХ вв.): проблемы и перспективы», организатором которой выступила кафедра исторического регионоведения и краеведения Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского при поддержке Российского гуманитарного научного фонда.

По словам заведующего кафедрой исторического регионоведения и краеведения ТА Андрея Непомнящего, более 50 ученых из крупных академических центров Российской Федерации, а также Турции, Белоруссии и Украины собрались чтобы поделиться с коллегами своими наработками.

«Нам удалось обсудить актуальные вопросы в области источниковедческой эвристики, атрибуции исторических источников в области исторического крымоведения. На конференции были представлены интересные доклады, раскрывающие неизвестные страницы истории Крымского ханства, революционного лихолетья ХХ века на основе введения в научный оборот новых документов из центральных архивохранилищ России и Турции», – сказал профессор.

Кроме того Андрей Непомнящий отметил, что крымским историкам также было, что продемонстрировать коллегам из столиц.

«С большим интересом прошла презентация книжной научной серии «Биобиблиография крымоведения», которая насчитывает 26 томов и на протяжении более 10 лет редактируется. Наработки научной школы профессора Элеоноры Петровой в виде только развивающихся книжных серий «Крымские путешествия» и «Палитра времени» вызвали интересную дискуссию», – добавил он.

На конференции работала секция молодых историков Крыма, которую провели ученые из Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Она включила в себя и научно-методическую работу с магистрами второго года обучения исторического факультета.

Помимо решения ключевых задач конференции, ее участники посетили объекты культурного наследия в Феодосии, Судаке и Старом Крыму.

Пресс-служба КФУ