25-10-2018
II Багровские чтения

 

В КФУ В. И. Вернадского начала работу всероссийская научная конференция «II Багровские чтения: географические исследования в решении проблем регионального развития». Мероприятие посвящено академику, доктору географических наук, бессменному ректору Таврического Национального и первому президенту Крымского федерального университета Николаю Васильевичу Багрову.

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель директора по науке Таврической академии КФУ Ашот Барсегян.

«Память о Николае Васильевиче вечна. Те исследования, которые ведутся на факультете, имеют значительное положение и в университете, и в российской, и даже в международной науке. Я поступал в университет, когда Николай Васильевич уже был его ректором. Хочу заметить, что это время было эпохой расцвета вуза», – подчеркнул он.

Работа конференции включает направления, которыми занимался Николай Васильевич Багров. Основными темами стали:

  • теоретические исследования социокультурных регионов;
  • геодемографические процессы в регионах России и зарубежья;
  • социально-экономическое развитие российских и зарубежных регионов;
  • Крым как регион нового российского пограничья.

«Сегодняшнюю конференцию мы посвятили региональной геополитике – это одно из направлений, которым занимался Николай Васильевич, которому была посвящена его докторская диссертация и монография. Проводя такие конференции, мы пропагандируем новые направления в современной географии, мы привлекаем молодежь и сохраняем память о Николае Васильевиче как о руководителе, как о человеке, как об ученом», – рассказал зав. кафедрой экономической и социальной географии и территориального управления Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Игорь Воронин.

Почетным гостем мероприятия стала Людмила Багрова, которая поблагодарила организаторов и выразила надежду, что эта конференция будет развивать те направления, которыми интересовался Николай Васильевич.

«Он понял значимость региональных географических исследований. Особенно он выделял Крым, считая, что полуостров может быть примером для проведения таких исследований. Изучая природу полуострова, экономический потенциал, историю освоения крымского региона и работая на этой территории, Николай Васильевич остро ощущал все его особенности, чувствовал нестандартность и уникального этого региона. Он  считал, что такие особенные регионы, даже если они занимают небольшие территории, играют большую роль в эволюции человеческой цивилизации и влияют на глобальные политические процессы. Время подтвердило правильность этих идей», – заметила она.

Участниками конференции стали ученые, аспиранты и студенты из 19-ти научных центров России: Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Владивостока, Иркутска, Якутска и других городов.

В рамках мероприятия сотрудники Научной библиотеки вуза организовали выставку «Памяти академика Н. В. Багрова, первого президента Крымского федерального университета», на которой было представлено собрание работ ученого.

Чтения будут проходить в течение двух дней. После пленарного заседания участников ждут обучающие семинары, круглые столы, экскурсии и работа на объединенных секциях.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ