01-08-2016
Баскетболисты КФУ — в топ-32 команд АСБ

 

В Алуште завершился Всероссийский фестиваль студенческого баскетбола «АСБ Фест – 2016».

Напомним, что мероприятие проходило на базе Центра спортивной подготовки сборных Республики Крым «Спартак» с 25 по 31 июля и собрало почти 400 лучших представителей чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола из 53 вузов России.

Его организаторами выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, совместно с Кубанским государственным технологическим университетом и Крымским федеральным университетом имени В.И. Вернадского.

Почетными гостями АСБ ФЕСТ стали: президент АСБ, министр юстиции Российской Федерации Александр Коновалов, олимпийский чемпион, член Зала Славы ФИБА Евгений Гомельский, заслуженный тренер России Сергей Елевич, генеральный менеджер баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань», трехкратный чемпион Евролиги Алексей Саврасенко, директор департамента общественных связей компании «НОВАТЭК» Денис Соловьев, генеральный директор «Фонда поддержки любительского спорта» Александр Алекаев, ректор Кубанского государственного технологического университета Владимир Лобанов.

festiv-001Как рассказал начальник управления по молодежной политике КФУ Богдан Гоменюк, для участников соревнований была разработана насыщенная программа, которая включала в себя  баскетбольное ГТО, спортивные соревнования и конкурсы, мастер-классы от звезд баскетбола, образовательные семинары и развлекательные мероприятия. Также ребята могли поучаствовать в турнирах по футболу, волейболу, дартсу, настольному теннису и другим видам спорта.

«Участники  не только боролись за первенство, но и осваивали новые навыки, шлифовали изученное под руководством наставников сборной АСБ. У каждого был шанс блеснуть индивидуальным мастерством и стать кандидатом на зачисление в сборную АСБ, ведь данный фестиваль — отличная стартовая площадка как для новичков, так и профессионалов в удивительный мир баскетбола», – сказал Богдан Гоменюк.

Студенты состязались в личном и командном зачетах. Так, победители по итогам работы «Школы менеджеров АСБ» получили сертификаты на развитие баскетбольных клубов своих ВУЗов.

festiv-002Уникальное достижение установила Виктория Иванова из «Черных Медведей-Политех» (Санкт-Петербург). Она завоевала золотые медали во всех трех баскетбольных турнирах фестиваля – 1х1, 3х3 и 5х5.

По итогам всего фестиваля в командном зачете победила сборная СПбПУ (Санкт-Петербург), а сборная Крымского федерального университета заняла 21-е место, тем самым попав в топ 32.

«Это значительное достижение для Крымской студенческой команды, учитывая что время пребывания в составе АСБ исчисляется всего лишь двумя годами. 21 место в итоговом протоколе Универсиады, с суммой в 34 очка, говорит о том, что перспектива есть», – подчеркнул Богдан Гоменюк.

СПРАВКА: АСБ – крупнейшая студенческая спортивная лига России и вторая в мире по численности команд. Ежегодно проводит более 4 тысяч матчей в 70 субъектах РФ с участием 800 мужских и женских коллективов, реализует конкурсные и грантовые программы для студентов. В составах команд могут быть только игроки, не имеющие профессионального статуса.

Пресс-службы КФУ