Информация проблемного характера

 

В Крыму задержана диверсионно-террористическая группа «Правого сектора»

По сообщению РИА «Новости», со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ России, сотрудники ведомства задержали членов диверсионно-террористической группы «Правого сектора», которые планировали осуществить теракты в Ялте, Симферополе и Севастополе. «Основной целью преступной деятельности группы являлось совершение диверсионно-террористических актов в городах Симферополь, Ялта и Севастополь, а в последующем уничтожение ряда объектов жизнедеятельности, железнодорожных мостов, линий электропередачи», — сообщили представители центра.

«Следственным управлением ФСБ России расследуется уголовное дело в отношении Сенцова О.Г., Афанасьева С.Г., Чирния А.В., Кольченко А.А., осуществивших в составе террористического сообщества приготовление к совершению террористического акта — взрывов в ночь с 8 на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств возле «мемориала Вечного огня» и памятника В.И. Ленину в г. Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительства партии «Единая Россия» в г. Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года соответственно», — отмечается в сообщении.

В ведомстве отметили, что в ходе обысков по местам проживания участников преступной группы были обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, взрывчатые вещества, боеприпасы, зажигательная смесь в канистрах, строительные каски, противогазы, респираторы, баллоны с краской, а также националистическая атрибутика. Подозреваемые начали давать признательные показания об участии активистов «Правого сектора» в организации террористической деятельности на территории Крыма для дестабилизации общественно-политической обстановки и оказания воздействия на принятие решения о выходе республики из состава РФ.

http://lifenews.ru/news/134114

 Хизб-ут-Тахрир покидает Крым

Возвращение Крыма в состав России привело к кардинальным изменениям военно-политической обстановки и вокруг региона, и внутри него. Срочно пришлось паковать чемоданы членам Хизб-ут-Тахрир. На Украине «хизбы» чувствовали себя совершенно вольготно: раздавали интервью, имели свои информационные ресурсы, проводили разные акции.

Полная статья в файле Хизб-ут-Тахрир покидает Крым