29-01-2019
В КФУ отметили День студенчества

 

В Крымском федеральном университете отгуляли один из самых ярких и любимых праздников – День российского студенчества. И.о. ректора КФУ Андрей Фалалеев поздравил студентов крупнейшего университета полуострова и торжественно открыл празднество, испив медовухи из бочонка.

«Учеба позволила человеку стать властелином мира. Все мы прошли через прекрасное время – студенчество. Традиционно в последние числа января заканчиваются экзаменационные сессии. Студенты отключаются от ноосферы, от интернета и подключаются к празднованию и релаксации, чтобы заново восстановиться к следующему семестру. Я желаю вам, чтобы этот семестр стал началом нового продуктивного периода в жизни и вы стали властелинами этого мира», – отметил он.

В праздновании приняли участие студенты, преподаватели, сотрудники и гости Крымского федерального университета. Кроме того, поздравить студентов КФУ им. В. И. Вернадского прибыла императрица и самодержица российская – Елизавета Петровна в сопровождении генерал-адъютанта Ивана Шувалова. Почтенные гости отдали приказ – выбрать среди студентов разных структурных подразделений университета ректора на один день.

«Повелеваю не посрамить имя студента российского и отгулять сей день весело, и задорно, чтобы опосля о нем люди еще долго помнили. А для того нужно вам, братцы, предводителя сегодняшнего праздника выбрать, который на день праздничный ректором станет и указы, сердцу студента милые, собственноручно подписывать», – заключила императрица.

По итогам конкурса ректором на один день стал студент Медицинского колледжа Максим Манащенко.

«Инициатива стать ректором на один день – это отличная возможность лично пообщаться с руководством вуза и обсудить актуальные для студентов вопросы. Это очень интересный опыт, и я думаю, что каждый студент хотел бы испытать его на себе», – поделился Максим Манащенко.

Победитель получил возможность – освоить ректорское кресло и инициировать приказы, необходимы для улучшения обучения в университете. Все претенденты на роль руководителя вуза посетили ректорский кабинет и обсудили с ним деятельность и социальную жизнь университета.

Студенческая пресс-служба университета сделала студентам особый подарок – разместила письма-поздравления от друзей из дальних стран мира и других университетов России на разных языках. Нас поздравили Московский социально-экономический институт, Новосибирский государственный педагогический университет, Пермский национальный исследовательский университет, Российский университет дружбы народов. Кроме того, свой «привет» передали студенты из Германии, Польши, Франции, Израиля и Турции. Организатором мероприятия традиционно выступил Центр творческих инициатив Таврической академии.

В завершении торжества всех ждал приятный сюрприз – традиционные угощения: праздничный пирог и медовуха.                                                                       

                                                                                      Пресс-служба КФУ