14-10-2019
КФУ отметил 101-й день рождения

 

Крымский федеральный университет отметил 101-ю годовщину со дня создания первого вуза на полуострове.

Организаторами торжественных мероприятий выступили Центр творческих инициатив и культурно-массовых мероприятий и  Департамент по социально-воспитательной работе. Праздник начался в фойе перед актовым залом КФУ с выступления оркестра Гуманитарно-педагогической академии под руководством В. Родины. Со словами поздравления выступил руководитель КФУ им. В.И. Вернадского Андрей Фалалеев.

«Сегодня мы отмечаем завершение сотого юбилейного года, подводим его итоги. За этот важный год в истории университета мы смогли раскрутить маховик, чтобы дать импульс на следующие сто лет. За этот год ускорились темпы развития университета. Мы определили стратегические направления, векторы, на которых смогли сфокусироваться», – отметил Андрей Фалалеев.

По его словам, одним из главных достижений вуза является прорыв международной блокады.

«Мы стали амбассадором Крыма на международной арене. Именно Крымский федеральный университет – один из мощных локомотивов, прорывающий международную блокаду. Совсем недавно мы завоевали золотую медаль на Международной технической выставке в Болгарии, несмотря на то, что буквально три месяца назад делегация немецких ректоров отказалась участвовать во встрече из-за нашего присутствия. Эту блокаду мы постепенно прорываем, понимая, что осталось совсем немного – и Крым снова станет частью большого международного сообщества», – добавил  Фалалеев.

От имени министерства образования, науки и молодежи Республики Крым ведущий вуз полуострова поздравила заместитель министра Оксана Красникова.

«Крымский федеральный университет, являясь преемником Таврического университета и сохраняя его лучшие традиции, сегодня развивает славные учебно-педагогические и профессиональные практики. Главными приоритетами в работе профессорско-преподавательского состава учреждения всегда были и остаются высокое качество обучения, постоянный поиск новаторских подходов, развитие способностей студентов, подготовка компетентных специалистов», – отметила Красникова.

Андрей Фалалеев наградил лучших сотрудники университета медалями и памятными подарками, а для студентов, преподавателей и гостей выступили творческие коллективы вуза.

После концерта на центральной площади перед главным корпусом КФУ состоялось массовое празднование Дня Рождения университета – торжественное мероприятие «Я – студент КФУ!». Все структурные подразделения КФУ исполнили гимн университета. В честь праздника был испечен 50-килограммовый торт с символикой КФУ, который попробовали все гости университета. Завершилось празднование танцевальным флешмобом студентов КФУ.

Пресс-служба КФУ