18-05-2026
В КФУ почтили память жертв депортации народов Крыма

В Ботаническом саду имени Н. В. Багрова Крымского федерального университета почтили память жертв депортации народов Крыма.

«Эта трагедия не одной конкретной национальности, а трагедия для всего народа, потому что подобные вещи бесследно не проходят. Они разделяют наше общество, не способствуют его единству и работе во благо нашего Отечества в целом. Мне кажется, сегодня мы это понимаем, поэтому представители разных национальностей и руководство Крыма участвуют в данных мероприятиях. Здесь мы отдаём дань уважения представителям депортированных с территории полуострова народов и, конечно, вспоминаем тех, кто покинул Крым, но так и не вернулся обратно. Очень важно понимать, что у нас не должно быть конкуренции с точки зрения отношений между представителями разных национальностей. Мы обязаны работать на благо нашего общества все вместе», – подчеркнул первый заместитель Председателя Государственного Совета РК, Председатель Русской общины Крыма,  руководитель «Ассамблеи народов России» РК Сергей Цеков.  

В рамках траурной церемонии представители Общественной палаты РК, религиозных общин полуострова и университета возложили цветы к мемориалу памяти жертв депортации и почтили их минутой молчания.  

«Эта историческая несправедливость, которую мы сегодня вспоминаем, является уроком для нас. Сквозь годы мы проносим память о тех, кто погиб вдалеке от Родины, о тех, кто вернулся на свой полуостров, где исстари проживает в братстве и любви множество народов. Это братство, а также выручку и единство народов мы должны сохранить и передать своим детям, потому что те, кто не рад этим ценностям и желает нашей Родине поражения, ждут того часа, когда люди вновь начнут делить друг друга по разным национальным и религиозным квартирам. Это не значит, что мы должны забыть свои традиции, национальную культуру и веру. Напротив, каждый должен сохранять всё это, памятуя также, что мы все вместе живём в нашем общем крымском доме, в котором должно пребывать то, что написано на Гербе Республики Крым – «Процветание в единстве»», – подчеркнул протоирей Александр Якушечкин.   

Цель ежегодной памятной акции – укрепление народного единства, развитие ответственности перед согражданами, установление исторической справедливости и ликвидация последствий репрессий. 

Комплекс традиционных мероприятий, посвящённых депортированным с территории Крыма народам, проходит по всему полуострову и вносит весомый вклад в сохранение памяти об истории народов нашей страны.

Текст: Виктория Павлищук
Фото: Ярослав Остаповец
Пресс-служба КФУ

0Z63_3487162
0Z63_3463162
0Z63_3416162
0Z63_3466162
0Z63_3445162
0Z63_3390162
0Z63_3800162
0Z63_3574162
0Z63_3600162
0Z63_3881162
0Z63_3829162
0Z63_3504162
0Z63_3916162
0Z63_3994162
0Z63_4224162
0Z63_4194162
0Z63_3908162
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...