День карьеры Института филологии, истории и искусств

 

14 апреля 2016 года, в рамках комплекса мероприятий по трудоустройству, посвященных подготовке к проведению «Ярмарки вакансий», состоялся День карьеры Института филологии, истории и искусств Гуманитарно-педагогической академии ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского» в г. Ялта.
Приветствовал участников Дня карьеры Института кандидат педагогических наук, доцент, директор Института филологии, истории и искусств Береснев Андрей Анатольевич: «Спектр подготовки специалистов в нашем институте достаточно широк, мы готовим художников, дизайнеров, музыкантов, хореографов, филологов, историков и так далее. Когда Крым входил в состав Украины, к нам приезжали председатели государственной комиссии из ведущих университетов страны и все они отмечали тот факт, что уровень подготовки наших выпускников абсолютно не хуже чем уровень подготовки в национальных университетах. Сейас Крым в составе Российской Федерации и нам опять приходится доказывать, что мы далеко не самые худшие». Андрей Анатольевич напомнил присутствующим о том, что хор «Анима» Гуманитарно-педагогической академии занял призовое место на международном конкурсе в Санкт-Петербурге, а на конкурсе молодых музыкантов-исполнителей, который состоялся в рамках проведения Южно-Российского форума молодых музыкантов «На родине А.П. Чехова» в Таганроге, студенты были удостоены первых премий сразу в нескольких номинациях. «Наши выпускники занимают ведущие должности в городском отделе образования, ялтинской администрации, многие остаются работать в нашем учебном заведении, а это говорит о том, что уровень подготовки в нашем институте очень высок» – подытожил Андрей Анатольевич.
С приветственным словом от лица администрации города Ялта обратилась начальник отдела правовой, организационной и кадровой работы Управления образования города Ялта Бодня Карина Алексеевна. Она выступила с приглашением выпускников к участию в конкурсе резюме на замещение вакантных должностей: «Управление образования Ялты заинтересовано в выпускниках — будущих педагогах, и мы надеемся, что вы пополните большой педагогический коллектив нашего города» – сообщила Карина Алексеевна.
Директор ялтинского языкового центра «Лингва-мир» Фомина Наталья Михайловна рассказала о структуре центра и его деятельности, а также пригласила к сотрудничеству будущих специалистов. Также с предложением о трудоустройстве выступила руководитель экскурсионного отдела Воронцовского дворца-музея Верховская Светлана Ароновна.
Студенты Института филологии, истории и искусств разрабатывают успешные инновационные проекты, которые могут решить вопросы повышения качества жизни населения Крыма, так студенты 2 курса кафедры изобразительного искусства и дизайна Иван Коденко и Дарья Слюсаренко презентовали своей проект «Дизайн – студия Ялтинский стиль».
Своими вокальными номерами гостей порадовали студентка 1 курса кафедры иностранной филологии Навоян Гоар и коллектив «Voice-Band».
Об областях применения профессиональных знаний, актуальных вакансиях и заработной плате рассказала заместитель директора территориального отделения Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» в городе Ялта Наталья Сергеевна Башинская.
О том, как открыть свое предприятие и от кого ожидать поддержку в этом случае, проинформировала начальник отдела активной поддержки безработных территориального отделения Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» в г. Ялта Трубникова Галина Георгиевна.
Доктор педагогических наук, доцент Шушара Татьяна Викторовна рассказала, что в стенах академии функционирует Отдел дополнительного образования, где можно повысить свою квалификацию, получить новую специальность, а для абитуриентов – подготовиться к ЕГЭ. Также разработана программа летнего курса повышения компетенции по всем направлениям, организованы курсы переподготовки экскурсоводов и переводчиков.
На экранной презентации профессий ИФИИ под названием «Области применения профессиональных знаний» были представлены сферы деятельности и должности, которые могут занять студенты после окончания учёбы.
Творческий коллектив кафедры музыкальной педагогики и исполнительства продемонстрировал выступление агитационной бригады Института.
В зале была представлена выставка творческих работ и публикаций преподавателей и студентов Института филологии, истории и искусств.
Завершающим штрихом Дня Карьеры ИФИИ стало выступление ансамбля Гуманитарно-педагогической академии AKVA VIVA с песней «Всё зависит от нас самих».
Мероприятие подготовили ведущий специалист по содействию трудоустройству выпускников академии Литвинова Л. А. и заместитель директора по воспитательной работе ИФИИ Кравченко А. А.

Центр по связям с общественностью
Гуманитарно-педагогической академии
ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И.Вернадского»,
Анастасия Рехина