27-12-2018
Золотые итоги уходящего года

 

 26 декабря на факультете славянской филологии и журналистики Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского состоялись торжества по поводу присвоения кафедре русского, славянского и общего языкознания звания «Золотая кафедра России».

Почётный диплом, нагрудный знак и удостоверение коллегам и гостям продемонстрировал заведующий кафедрой, профессор Александр Петров. Он рассказал, что высокая оценка дана коллективу сотрудников, прежде всего, за освещение истории кафедры, этапы становления которой в лицах были представлены на презентации и выставочных стендах.

«Наша кафедра – ровесница Таврического университета. Здесь работали и преподавали учёные, известные сегодня не только в Крыму и  России, но и в мире. Готовясь к  столетнему юбилею, мы подготовили и издали целый ряд биобиблиографических указателей, отдельных книг о жизни и деятельности наших учителей. Особенно приятно, что известие о нашей победе в конкурсе пришло в дни проведения конференции «Семантика и прагматика языковых единиц», посвящённой столетию кафедры. Это был самый большой подарок!» – поделился Александр Владимирович.

Галина Богданович, декан факультета славянской филологии и журналистики, также отметила, как много сделано кафедрой в течение юбилейного года.

«Это большая заслуга Александра Владимировича, всего коллектива. «Золотой диплом» – награда заслуженная и закономерная. Это свидетельство того, что, несмотря на столетнюю историю, деятельность кафедры была и остаётся актуальной», – подчеркнула Галина Юрьевна.

О современном характере научной жизни коллектива, возглавляемого Александром Петровым, высказалась и профессор Людмила Орехова.

«Несмотря на то, что многие считают, что лингвисты занимаются исключительно запятыми и суффиксами, наша кафедра занимается широким спектром лингвофилософских вопросов, что дает возможность выхода на все актуальные проблемы современного мира – это филология в системе современного гуманитарного знания, региональная филология, этнолингвистика, исследования современного городского языка и так далее», – акцентировала Людмила Александровна.

Следует заметить, что наряду с ежегодными конференциями «Семантика и прагматика языковых единиц», сотрудниками кафедры регулярно проводятся Михайловские, Кирилло-Мефодиевские и Далевские  чтения, к участию в которых активно привлекаются не только молодые учёные и студенты, но и школьники. Поэтому у почтенной «Золотой кафедры» – прекрасное, молодое будущее!

Справка: Конкурс на звание «Золотая кафедра России» проводится Российской академией естествознания (РАЕ) ежегодно. При определении победителей учитывается образовательная, научная, методическая и воспитательная работа, проводимая соискателями.

Пресс-служба КФУ