02-02-2018
Жажда истории

 

Январь. Холод. Ветер. Каникулы. И, тем не менее, небольшая группа первокурсников Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского рискнула отправиться в путешествие по родному Крыму. Маршрут был проложен в город-герой Севастополь, а целью посещения стал Музейный историко-мемориальный комплекс героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея». Накануне 75-й годовщины победного завершения Сталинградской битвы, ребята почтили память героев Великой Отечественной войны, защищавших в течение 8-ми месяцев Севастополь.

Студенческие поездки и экскурсии являются обычным делом в университете. Но в данном случае хотелось бы отметить, что инициатива целиком и полностью принадлежала студентам. На одном из семинарских занятий по истории Отечества, посвященном событиям в Крыму в 1941-1945 гг., выяснилось, что только несколько человек из группы бывали в Музейном комплексе 35-й береговой батареи. И тогда возникла идея поехать в Севастополь и увидеть все своими глазами. Благодаря настойчивости одной из старост 1 курса Анастасии Сычевской, была собрана группа желающих, самостоятельно куплены билеты на автобус, и организована поездка в Севастополь на 35-ю батарею. Преподаватель истории был просто приглашен принять участие в поездке, тогда как обычно именно преподаватели являются главными организаторами и идейными вдохновителями проведения подобных мероприятий.

И если есть представители молодого поколения, которых не нужно заставлять посетить памятные места под обещание определенных бонусов к итоговой оценке, которые, сдав экзамен по истории, не утратили интереса к ней, которые с искренним уважением относятся к подвигу народа в годы Великой Отечественной войны, значит, и у нас, и у нашей страны есть будущее.

Будем надеяться, что студенты Физико-технического института показали достойный пример самоорганизации и истинно гражданской позиции для всех обучающихся КФУ.

Пресс-служба КФУ