15-06-2016
«Зеленая гостиная» в КФУ

 

В этом году Ботанический сад им. Н.В. Багрова Таврической академии КФУ запускает новый проект под названием “Зеленая гостиная”. Об этом сообщила директор Ботанического сада Анна Репецкая.

«Зеленая она и потому что стенами служат деревья, и потому что расположена под тенью больших зеленых навесов рядом с домом М.С. Воронцова, которые наконец-то обретут свое назначение в Ботсаду, – отметила Анна Репецкая, – Как в любой гостиной здесь есть музыкальный инструмент – пианино. Любой желающий может присесть на пень, служащий сиденьем и почитать книгу, взяв ее из ящика для книжного обмена, а затем поместить туда принесенную с собой. И, разумеется, в любой гостиной собираются гости. У нас такими гостями могут стать все, кому есть чем поделиться с другими людьми – поиграть музыку, почитать стихи, обсудить интересную тему. А в постоянном формате 15 июня в 15.30 в Ботаническом саду КФУ стартует проект организации Добро Мира – Волонтеры Крыма – «Образовательная среда в Зеленой гостиной»».

Анна Репецкая обратила внимание на то, что ботанические сады в современном мире – это не только “место, где много растений”, как характеризовал их в XVIII в. Карл Линней, но и территория познавательного отдыха.

«Основное направление просветительской деятельности в любом ботаническом саду, безусловно, связано с растениями и природой вообще. Однако в XXI в. наличие природного оазиса в урбанизированной среде может быть использовано гораздо шире. Ботанические сады во многих городах мира играют роль своеобразной социокультурной площадки, где реализуются разнообразные возможности для интеллектуального времяпрепровождения горожан», – сказала директор Ботсада.

Она также сообщила, что каждую среду в 10:00 и в 18:30 Ботанический сад им. Н.В. Багрова Таврической академии КФУ приглашает всех желающих на лекции и беседы по различным популярным направлениям: от правил русского языка и ядерной физики до правил введения прикорма и физических упражнений. Лекции будут вести спикеры, которые действительно увлечены своей темой и могут рассказать самые сложные вещи очень просто, доступно и с юмором.

«Наша организация регулярно запускает проекты по преобразованию городской среды (роспись переходов, создание Причала Добра). В данном случае мы хотели создать пространство для интеллектуального общения и новых знаний» – подчеркнула руководитель благотворительной организации «Добро Мира – Волонтеры Крыма» Валерия Петрусевич.

В свою очередь, по мнению автора идеи Анны Цепы, благодаря «Образовательной среде» жители города смогут обновить свои знания как по общеобразовательным предметам, так и по узким специализациям.

«Все лекции в Ботаническом саду КФУ будут проводиться бесплатно и открыты для всех желающих, – сообщила Анна Цепа, – А начнет образовательную программу 15 июля в 16:00 Мария Удовыдченко, которая не первый год выступает куратором проекта «Ночь в музее» в Центральном музее Тавриды с лекцией о современном искусстве». 

ПРОГРАММА работы «Зеленой гостиной»:

15 июня  

  • 15:30 – торжественное открытие проекта «Образовательная среда в Зеленой гостиной Ботанического сада им. Н.В. Багрова».
  • 16:00 – «Встреча с куратором: все, что вы хотели знать, но боялись спросить». Пришедшие могут задавать любые вопросы, связанные с современным искусством, профессией куратора, институциональной ситуацией в РФ и т.п., Мария Удовыдченко, специалист по российскому современному искусству, независимый куратор, организатор и куратор арт-резиденции ArtPlatz Residence. 

22 июня

  • 10:00 «Не накормить, а познакомить (правила и виды прикорма на грудном вскармливании)», Екатерина Пинчук, консультант по грудному вскармливанию.
  • 18:30 – «Почему всё гениальное не только просто, но и с удовольствием: остроумие и его отношение к бессознательному З. Фрейда», Маричева А.В., к.психол.н, доц.каф. глубинной психологии и психотерапии КФУ, психотерапевт психодинамического направления, профайлер.

29 июня

  • 10:00 «Секреты воспитания», Анна Цепа, психолог центра осознанного родительства «Крошкиножки», автор статей и публикаций.
  • 18:30 «Как дожить до ста: секреты сохранения здоровья», Анна Ефимова биолог, студентка 5 курса медицинского университета и 1 курса магистратуры психологии.

6 июля

  • 10:00 «Я не могу похудеть или как забыть о лишних килограммах», Анна Заворотько, психолог-консультант, шеф-повар (в прошлом), многодетная мать, участница шоу «Мастер-шеф», которая знает о лишних килограммах не понаслышке.

ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ