13-10-2016
Защищая детей от негативного воздействия окружающей среды

 

В Партените прошел круглый стол «Защитим детей от опасности», направленный на минимизацию негативного воздействия окружающей среды на подрастающее поколение.

Организаторами и участниками круглого стола выступили: детская воскресная школа «Партенитский Фавор» при храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Партените, Территориальное образование пгт. Партенит Алуштинского городского округа, Управление образования и молодежи города Алушты, Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» в г. Ялте, Московская духовная академия.

Активное участие в дискуссии круглого стола приняли представители Гуманитарно-педагогической академии заведующая кафедрой педагогики и управления учебными заведениями Людмила Редькина и ассистент кафедры педагогики и управления учебными заведениями Елена Красюкова.

«На протяжении многих лет вопрос защиты детей является наиболее актуальным. Сегодня, в постоянно меняющемся – как в политическом, так и в технологическом плане, – обществе, данная проблема стоит особенно остро.   Поэтому основной целью круглого стола явилось выявление спектра мнений по вопросам профилактики, диагностики и коррекции девиантного поведения детей в условиях современного развития общества», – рассказала Людмила Редькина.

Перед организаторами и участниками круглого стола были поставлены следующие основные задачи: создание системы условий для предметного общения ученых, педагогов-практиков, представителей общественности по проблемам профилактики, диагностики и коррекции девиантного поведения детей, а также предоставление педагогам, родителям, представителям общественности актуальных научных положений и результатов их внедрения в практику образовательного процесса по воспитанию детей и молодежи.

Педагоги, родители и общественность после прослушивания докладов участников в форме регламентированной дискуссии обсудили и выявили ключевые позиции в определении эффективных путей решения проблем воспитания современного молодого поколения.

По результатам круглого стола участниками была принята резолюция, с различными инициативами и конкретными предложениями по широкому информированию общественности о проблемах воспитания детей и молодежи и разработке итогового документа, в котором будут обозначены способы внедрения в практику образовательного процесса актуальных научных положений по воспитанию, выпуск иллюстрированного сборника докладов по теме круглого стола, а также создание системы условий для комфортного и предметного общения ученых по данной теме.

Пресс-центр КФУ