17-07-2017
Закрепление теоретических знаний на практике

 

На базе кафедры ботаники и физиологии растений и биотехнологий Таврической академии КФУ имени В.И. Вернадского прошла учебная практика по ботанике для обучающихся 1 и 2 курсов по программе бакалавриата по направлению «Биология». Практика проходила в Симферопольском  и  Бахчисарайском районах Республики Крым.

По словам руководителя практики 1 курса, доцента кафедры ботаники и физиологии растений и биотехнологий Таврической академии КФУ Веры Николенко, целью практических занятий является закрепление теоретических знаний, полученных обучающимися в процессе изучения дисциплин «Ботаника» и «Систематика высших растений.

«Задачи учебной практики по ботанике – закрепление навыков определения высших растений и их морфологического описания в полевых и лабораторных условиях,  овладение навыками сборки, сушки, гербаризации растений, закрепление навыков работы с микроскопом и бинокулярной лупой, — рассказывает Вера Николенко. — В ходе летнего периода учебной практики ребята знакомятся  с основными типами растительных сообществ Крыма и экологическими группами растений. Начинаем мы практику по ботанике с обязательного проведения инструктажа по технике безопасности».

В свою очередь, руководитель практики 2 курса, доцент кафедры ботаники и физиологии растений и биотехнологий ТА КФУ Светлана Жалдак добавила, что в план  практических занятий были включены экскурсии по окрестностям Симферополя и Симферопольского района.

«В частности была проведена подробная экскурсия в Ботаническом саду КФУ им. Н. В. Багрова. Обучающиеся познакомились с флористическим составом дендрария, розария, иридария, сирингария, Большой цветочной поляны, редкими и исчезающими видами, занесенными в Красную книгу МСОП, Красную книгу РФ и Красную книгу Крыма», — поделилась она.

В течение учебной практики по ботанике обучающимися были обобщены и углублены теоретические и практические знания по морфологии и систематике высших растений, полученные ими во время лекций и лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Ботаника» и «Систематика высших растений».

Руководители ознакомили обучающихся с историей создания и формирования регионального парка КРАО.

По итогам практики была проведена отчетная конференция, обучающимися был изготовлен и сдан морфологический, систематический и экологический гербарий, руководителями проверены и оценены дневники учебной практики.

Пресс-служба КФУ