14-02-2017
Юные географы попробовали свои силы на республиканском уровне

 

В Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского прошел республиканской этап олимпиады по географии для школьников.

Среди членов жюри присутствовала представитель Министерства науки, образования и молодежи Республики Крым Ксения Щербакова. Она поздравила участников с таким значительным событием в их жизни и пожелала удачи.

«Ребята, сегодня у вас очень важный день, в какой-то мере определяющий ваше будущее. Я поздравляю вас как участников олимпиады. Здесь перед нами собрались самые умные и смелые. Главное – спокойствие, внимательность и возможность проявить себя. Удачи», – напутствовала она.

Декан географического факультета Борис Вахрушев, в свою очередь, обратил внимание, насколько важно для школьников принимать участие в мероприятиях подобного рода.

«Олимпиады для школьников, как и конкурсы защит Малой академии наук Крыма  – это очень важное учебное мероприятие  с элементами публичности, созданное для профессиональной ориентации наших школьников. Ведь чем раньше юное создание решит, кем оно будет, тем лучше. В современной жизни, где всё делается на ходу, целеустремленность и направленность, к сожалению, перешли в разряд  архаичных атрибутов. И когда некоторые абитуриенты в последний момент начинают думать, как же после школы жить дальше, как строить  жизнь, чем заниматься – наступает крутой перелом, кризис – уходит детство,  все меняется, и надо принять ответственное решение. А вот как раз олимпиады – это фокус, который помогает понять, интересен ли вам тот или иной предмет, лежит ли к ему душа, хочется ли посвятить ему жизнь», – поделился многолетним опытом Борис Вахрушев.

Олимпиада по географии проходила два дня. Первый этап был посвящен теории – школьники решали задачи. Практика включала в себя тесты и работу с картой.

Принять участие в состязаниях приехали ребята со всего полуострова.

 «Я увлекаюсь географией еще с пятого-шестого класса. Любовь к этому предмету мне привила мама. И я уже не в первый раз принимаю участие в олимпиадах подобного рода поэтому, чувствую себя уверенно и рассчитываю занять высокое место. Я принимал участие в прошлом году и получил призовое третье место», – рассказал Энвер Сейтнапов, ученик Школы №17, г. Феодосия.

Пресс-служба КФУ