18-12-2018
Ялта – город счастья!

 

В Ливадийском дворце состоялось очередное заседание Исторического клуба Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Темой его стал известный в Крыму слоган «Ялта – город счастья», а также знаменательное событие в жизни города – 180-летний юбилей. На встрече присутствовали около 50 старшеклассников школ города и студентов академии.

Основное выступление подготовил и презентовал ведущий Клуба, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории академии Игорь Есип. В рассказе ученого-исследователя и талантливого лектора участникам клуба были представлены  факты превращение Ялты из маленькой рыбацкой деревушки в жемчужину Южного берега Крыма.

По традиции содокладчиками выступили старшеклассники. На этом заседании героями дня стали ученики школы № 12. Десятиклассники Юлиана Симакова и Екатерина Маркова презентовали тему «Горный клуб» в Ялте», а Алиса Письменная и Даниил Бочка – тему «Коктебель».

Исторический клуб приглашает на заседания профессорско-преподавательский состав и студентов ГПА, учащихся общеобразовательных школ региона, а также всех, кто хотел бы лучше знать и понимать историю Крыма и всей страны.

Следующее заседание Исторического клуба в Ливадийском дворце состоится в феврале 2019 года. Тема – “Севастополь и Ленинград – города воинской славы”.

Пресс-служба КФУ
по материалам Пресс-центра ГПА