19-02-2018
Выездное занятие военной кафедры КФУ

 

В рамках проведения Единого инженерного дня состоялась учебно-полевая поездка личного состава военной кафедры Крымского федерального университета в морской инженерный полк Черноморского Флота, который базируется в Евпатории. Выездное занятие прошло по теме «Задачи инженерного обеспечения общевойскового боя с учетом опыта последних локальных конфликтов».

В мероприятии приняли участие 156 курсантов военной кафедры КФУ, а также евпаторийское подразделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Командование морского инженерного полка Черноморского Флота организовало практические занятия по инженерному обеспечению. Курсанты и юнармейцы смогли посмотреть и изучить основные образцы современной техники и вооружения инженерных войск, виды инженерного оборудования и способы инженерной маскировки огневых позиций, в том числе укрытий для личного состава, а также порядок минирования и разминирования местности в ходе боевых действий.

«Мероприятие прошло в обстановке, максимально приближенной к боевым условиям. Шел мокрый снег и дождь, температура колебалась около 0 градусов в сочетании с сильным ветром. Всё это позволило курсантам и юнармейцам убедиться, что наши военнослужащие готовы к защите Родины в любую погоду», – отметил преподаватель военной кафедры КФУ им. В. И. Вернадского, майор запаса Вадим Марьин.

Большое внимание при рассмотрении задач инженерного обеспечения общевойскового боя уделялось опыту последних локальных конфликтов. В качестве руководителей занятий были задействованы военнослужащие полка – участники грузино-абхазской кампании, а также Международного противоминного центра Вооруженных Сил Российской Федерации.

Особый интерес у курсантов и юнармейцев вызвали уникальное оборудование и опыт разминирования российских инженеров в ходе военной операции Вооруженных Сил РФ в Сирийской Арабской Республике.

Пресс-служба КФУ