15-03-2018
Выборы Президента России в международном измерении: круглый стол в КФУ

 

В Крымском федеральном университете прошел международный круглый стол на тему «Президентские выборы в России: международное измерение».

С приветственным словом перед присутствующими выступил проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Юрченко.

«Наши студенты, в первую очередь те, которые обучаются на гуманитарных факультетах, в ходе этого круглого стола получат новые знания о том, как развивается этот мир. Это поможет принять им осознанное решение в день выборов Президента Российской Федерации, поскольку голосование за наше будущее – это наш гражданский долг»,  –  подчеркнул он.

На мероприятии присутствовали представители органов государственной власти республики. Заместитель председателя Общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук отметил, что тема круглого стола очень важна и актуальна, поскольку президентские выборы в России являются частью глобальной политики.

В круглом столе также приняли участие студенты и сотрудники Крымского федерального университета и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Москве.

«Мой доклад посвящен международным аспектам, которые сформировались вокруг выборов Президента России. Я хочу показать это с нетрадиционной точки зрения. Участие Крыма в выборах – это окончательная интеграция полуострова в российскую политическую культуру. В нашей стране выборы играют важнейшую системообразующую роль, потому что именно на них формируются содержательные векторы, по которым в дальнейшем развивается государство»,  –  рассказал профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ «Высшая школа экономики» Дмитрий Евстафьев.

В ходе мероприятия обсуждались следующие темы:

  • Международные аспекты президентских выборов 2018 года в Российской Федерации;
  • Стратегический контекст воссоединения Крыма с Россией и его последствия;
  • Крымскотатарский фактор «деоккупации» Крыма;
  • Российский Крым: итоги первой «четырехлетки». О чем молчат западные средства массовой информации?
  • Молодежный фактор в рамках президентской избирательной кампании 2018 года;
  • Политические мифы о выборах главы государства;
  • Легальность и легитимность выборов в России в восприятии ее противников.

Пресс-служба КФУ