29-02-2016
Встречи с прокурором: основы антикоррупционного законодательства

 

В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Крымским федеральным университетом имени В.И. Вернадского и Прокуратурой Республики Крым в юридической клинике юридического факультета Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского под руководством преподавателя кафедры предпринимательского и экологического права Алимовым Зени Алимовичем регулярно проходят «Встречи с прокурором».

Так, 24 февраля 2006 г. на базе юридической клиники юридического факультета Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского прошло совместное мероприятие, посвящённое основам антикоррупционного законодательства. Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Республики Крым, советник юстиции Гаврилюк Никита Владиславович разъяснил практику и порядок применения антикоррупционного законодательства в практической деятельности, как правоохранительных органов, так и юристов.

IMG_717Также в ходе данного мероприятия Гаврилюк Н.В. поделился со студентами практическим опытом, что в дальнейшем поможет студентам овладеть необходимыми навыкам и умениям современного юриста. Вместе с тем, прокурор рассказал о возможности сотрудничества студентов-юристов с Прокуратурой в роли общественных помощников. Как он пояснил, лишь пройдя предусмотренную законом процедуру, студент может заниматься такой деятельностью на общественных началах.

Такого рода совместные мероприятия позволяют сформировать студентов-юристов в духе уважения закона, и верховенства прав человека, с высоким уровнем морально-деловых качеств юриста.

Согласно утвержденного Прокурором Республики Крым «Планом участия работников Прокуратуры Республики Крым в деятельности юридической клиники, созданной при юридическом факультете Таврической академии ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» на 1 квартал 2016 года» следующие мероприятия состоятся:

09 марта 2016 года – на тему «Защита прав и свобод граждан при расследовании преступлений против собственности»;

23 марта 2016 года – «Ответственность за уничтожение зелёных насаждений».

Для участия необходимо зарегистрироваться у руководителя юридической клиники Алимова З.А.

Елькин С.В., заместитель декана юридического факультета,
заведующий кафедрой предпринимательского и экологического права