11-12-2017
Всероссийский юридический диктант

 

9 декабря 2017 года во всех регионах нашей страны состоялся Всероссийский правовой (юридический) диктант, организаторами которого выступили «Ассоциация юристов России» и «Деловая Россия». Участниками диктанта стали студенты и преподаватели КФУ им. В.И. Вернадского.

Своё мнение о значении диктанта для Крыма и университета в частности высказал проректор по академической и административной политике КФУ им. В. И. Вернадского Владимир Курьянов.

«Для Крыма это особенно важно, как для развития правового самосознания, так и для интеграции в правовое поле Российской Федерации. Для университета это тоже очень важное мероприятие — мы привлекаем к его проведению и студентов, и преподавателей, и каждый сам сможет оценить, чего он стоит в этом смысле. Кроме всего прочего, университет сегодня служит площадкой для организации видеоконференцсвязи между регионами России», — сказал Владимир Олегович.

Диктант рассчитан на всех граждан Российской Федерации в возрасте от 14 лет. В нём приняли участие более 20 тысяч россиян, в том числе губернаторы ряда субъектов и известные представители общества. Вопросы диктанта касались знания Конституции РФ, административной ответственности, трудовых, административных, гражданских и семейных прав.

Главная цель мероприятия — определение правовой культуры граждан  страны, независимо от пола, возраста, профессиональной принадлежности. Результаты тестирования помогут скорректировать правовую подготовку на разных уровнях образования.

Доцент кафедры теплогазоснабжения и вентиляции Академии строительства и архитектуры КФУ Александр Кабанов так прокомментировал своё решение принять участие в юридическом диктанте.

«Переход в правовое поле России диктует необходимость знать законы  страны, в которой живёшь и работаешь. А определить, насколько хорошо ты их знаешь — можно только проверив эти знания. Подобные мероприятия — прекрасная возможность посмотреть, насколько хорошо я знаю законы Российской Федерации».

По итогам диктанта будет сделана выборка по округам, полу, профессии, по степени сложности вопросов. Эти данные станут основой для оказания бесплатной юридической помощи, совершенствования системы правового просвещения и будут предоставлены органам государственной власти. Результаты написания диктанта, правильные ответы и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайтах организаторов и партнеров диктанта.

Пресс-служба КФУ