13-09-2018
Всероссийский конкурс молодежных проектов: победы КФУ

 

Представители Крымского федерального университета выиграли гранты на Всероссийском конкурсе молодежных проектов, который состоялся в рамках Межрегионального молодежного форума «Родная гавань».

Грантовую поддержку получили социально-значимые проекты, разработанные аспиранткой факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ Александрой Никифоровой, студенткой Гуманитарно-педагогической академии КФУ Дианой Сары и студентом Института экономики и управления КФУ Ниязом Фазыловым.

Александра Никифорова представила на конкурс проект по организации турнира по скоростному сбору спилс-карт России и Республики Крым, который будет проводиться среди обучающихся школ.

«Команды, победившие в очных соревнованиях на базе школ, будут приглашены на финальный турнир, который пройдет в Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского. Помимо образовательной составляющей, проект призван обеспечить лучшие школы спилс-картами России и Крыма. Проект будет реализован Молодежным клубом РГО при поддержке Федеральной программы «Знаю Россию», Крымского федерального университета, Министерства образования, науки и молодежи РК и Крымского отделения Русского географического общества», – рассказала Александра.

Студент Института экономики и управления КФУ им. В. И. Вернадского Нияз Фазылов выиграл 200 000 рублей на реализацию проекта «Региональная школа тренера центра неформального образования Российского союза молодежи Республики Крым». Он подразумевает проведение комплекса мероприятий, направленных на обучение и последующую сертификацию будущих региональных тренеров, которые будут заниматься созданием образовательных программ на территории полуострова. Школа будет работать в течение 3 дней, в ней примут участие 3 федеральных и 5 региональных экспертов в области неформального образования. В течение двух дней будет проходить теоретический курс подготовки будущего тренера, а в заключительный день участники школы будут защищать авторский тренинг. Лучшие из них пройдут стажировки в образовательных организациях Крыма.

«Неформальное образование представляет собой комплекс образовательных программ, таких как тренинг, мастер-класс, лекторий по профессиональным и надпрофессиональным компетенциям, развитию добровольчества, социального проектирования, молодежного предпринимательства. В Крыму действительно не хватает квалифицированных специалистов в области неформального образования. Я уверен, что проект поможет решить эту проблему», – подчеркнул Нияз Фазылов.

Студентка Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета Диана Сары представила на конкурс проект «Школа юного добровольца», который заключается в проведении семинаров для сельской молодежи от 12 до 18 лет. Тема семинаров – самореализация с помощью разных направлений волонтерства. Работа над проектом проходит совместно с «Волонтерами Победы» Алушты.

«Реализация проекта займет три месяца. За это время мы планируем провести восемь семинаров в восьми сельских школах, привлекая экспертов, тренеров, руководителей общественных организаций. С их помощью мы хотим рассказать ребятам, что они могут сделать для себя и нашей страны», – отметила она.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ