08-11-2018
Всероссийская конференция «Профессионализм педагога: теория, практика, перспективы»

 

В Гуманитарно-педагогической академии КФУ имени В.И. Вернадского прошла ежегодная всероссийская конференция «Профессионализм педагога: теория, практика, перспективы».

В этом году мероприятие объединило 250 участников из России, Белоруссии, Латвии, Приднестровья, ЛНР и ДНР. Конференция была направлена на развитие взаимодействия образовательного сообщества в лице профессорско-преподавательского состава ведущих специалистов образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, педагогов средне-профессионального, среднего, начального общего и дошкольного образования. Актуальные проблемы подготовки специалистов в условиях высшей школы обсуждались в контексте целого ряда докладов.

Завершением первого дня стало проведение круглого стола на тему: «Профильное образование: реалии и перспективы развития».

Работа участников конференции проходила в рамках таких направлений, как «Подготовка педагогических кадров: история и современность», «Практико-ориентированная подготовка будущих специалистов в сфере дошкольного и начального общего образования», «Психолого-педагогическое сопровождение профессионального становления личности в системе гуманитарного образования», «Научно-методические вопросы теории и практики подготовки педагогических кадров по адаптивной физической культуре».

В рамках работы секций был представлен опыт исследований преподавателей и педагогов-практиков.

Проведение конференции позволило выявить актуальные направления современной педагогической теории  и продуктивных педагогических практик различных образовательных организаций, а также обсудить проблемы отсутствия организационных ресурсов для повышения профессиональной компетентности будущих специалистов-гуманитариев; необходимости повышения качества психологических услуг в сфере подготовки будущих педагогов; неготовности педагогов к использованию современных инновационных технологий профессиональной подготовки будущих специалистов в гуманитарной сфере.

Участники отметили значение конференции для поиска эффективных путей совершенствования профессионально-практической подготовки будущих педагогов и популяризации научно-исследовательской деятельности в системе образования на разных уровнях его организации.

Пресс-служба КФУ
по материалам Пресс-центра ГПА КФУ