09-04-2020
Возможности онлайн-обучения в медицине

 

 

У студентов Медицинской академии Крымского федерального университета прошло онлайн-занятие на тему «Заболевания эндокринной системы».

«Дистанционное обучение – это большой вызов для системы медицинского высшего образования. За счет внедрения целого ряда инновационных технологий и информационных цифровых ресурсов кафедра с достоинством приняла этот вызов и успешно реализует дистанционное образование насколько это возможно в системе медицинской подготовки будущих врачей», – рассказал заведующий кафедрой патологической анатомии с секционным курсом Медицинской академии Крымского федерального университета Максим Кривенцов.

Основной спецификой дисциплины «Патологическая анатомия» является не только получение фактических знаний, но и умение разобраться в сути происходящих процессов, понимание основ патологии. Важной частью учебного процесса является визуализация. Для этого используются электронные ресурсы «ВКонтакте», веб-сайт кафедры, платформа Discord позволяет организовать живое общение, активно развивается YouTube-канал «ПАТОЛОГИЯ».

По словам Максима Кривенцова, сочетание данных инструментов позволило оперативно выйти на полноценное дистанционное образование. Студенты и преподаватели кафедры активно пользовались возможностями сети на протяжении всего обучения задолго до перехода на дистанционный формат.

«Преимущество онлайн-лекций в том, что студент может с любого гаджета получить доступ ко всем информационным ресурсам 24/7. В дальнейшем опыт, который мы приобрели в ходе дистанционного обучения, будет полезным. Какие-то элементы идут только на пользу, но я полагаю, что в медицинской науке онлайн-обучение врачей априори невозможно, поскольку необходим контакт с пациентом и с преподавателем», – добавил Максим Андреевич.

 

Стефания Селезнева
Пресс-служба КФУ