28-04-2016
Воспитывая истинных патриотов России

 

В Бахчисарайском колледже строительства, архитектуры и дизайна крымского федерального университета имени В.И. Вернадского прошел урок мужества, на котором присутствовали учащиеся, преподаватели колледжа и ветераны.

Урок начался с награждения грамотами и дипломами лауреатов и победителей первого тура I открытого студенческого творческого военно-патриотического конкурса «Правнуки победы».

По итогам первого тура, колледжу был вручен переходящий кубок.

Image00001Как напомнил начальник отдела гражданско-патриотической работы Департамента по социальной и молодежной политике КФУ Виктор Бридко, конкурс «Правнуки Победы» проводится с целью выполнения Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации.

«Подобные мероприятия воспитывают патриотизм и чувство долга перед Родиной, – отметил он. – Поэтому руководство нашего университета во главе с ректором Сергеем Доничем выделяет формирование у молодого поколения высокого патриотического сознания как одно из приоритетных направлений в системе образования».

Урок мужества в Бахчисарайском колледже также посетил участник боевых действий в Афганистане, награжденный орденом Красной звезды, депутат Государственной думы Российской Федерации Олег Лебедев. Он рассказал присутствующим о мощи и славе России.

 «Я всегда повторял и буду повторять фразу: кто не помнит прошлого, у того нет будущего. Наша молодежь должна помнить, что она живет на земле героев. Главная задача, которую сегодня ставит перед собой Правительство России и лично Президент Владимир Путин – сохранить память о подвиге народа, передать подрастающему поколению ценность жизни и мира на земле, приобщить молодежь к важным историческим событиям нашего государства. Ребята должны понимать, что защита своей Родины – это священный долг каждого гражданина», – подчеркнул Олег Лебедев.

Image00008В рамках мероприятия прозвучали стихотворения и песни о войне, которые исполнили учащиеся колледжа, а также военные песни в исполнении автора Сергея Усатенко.

Присутствующие на встрече ветераны пожелали студентам не забывать свою историю, потому что каждый из нас — часть Великой России.

«Подобные мероприятия стали традицией в нашем колледже. И когда мы видим как пробуждаются восприятие и чувства ребят, как меняется их отношение к данной теме, понимаем, что воспитываем личностей, достойных звания патриота России», – резюмировала директор Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна КФУ Галина Пехарь.

Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику воинам погибшим Афганистане и оставило у молодых людей незабываемые воспоминания о героях нашей Родины.

Пресс-служба КФУ