Воспитание чувства патриотизма — одна из главных задач высшей школы
17-05-2017
Воспитание чувства патриотизма — одна из главных задач высшей школы

 

В Государственном Совете Республики Крым состоялся круглый стол «Патриотическое воспитание студентов высших учебных заведений Крыма в процессе преподавания истории России».

Организатором и ведущим данного мероприятия стал доцент кафедры истории России исторического факультета Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Виктор Харабуга.

По словам Виктора Харабуги, на сегодняшний момент патриотизм – главная идеология Российской Федерации, и именно поэтому вуз играет важную роль в формировании патриотических чувств у молодежи.

«Цель сегодняшнего мероприятия –  подвести итоги после прошедших праздников. Мы решили побеседовать о том, что представляет собой преподавание истории, как воспитываются специалисты-историки, ведь это тоже одна из наших главнейших задач в рамках КФУ. Наша задача рассказать о наших наработках и идеях представителям Общественной палаты и скоординировать методы преподавания, сам процесс учебы во всех подразделениях»,— сказал он.

В программе обсуждения присутствовали вопросы, касающиеся содержания вузовского курса по истории для обучающихся всех направлений и специальностей, значения социально-гуманитарного образования в формировании гражданской позиции студентов, достижений и проблем в процессе преподавания истории во всех структурных подразделений КФУ.

Среди участников круглого стола были преподаватели кафедры истории России, депутаты Госсовета РК, члены Общественной палаты. Также на мероприятии присутствовал проректор по учебной и методической деятельности Владимир Курьянов.

«Круглый стол посвящен проблематике формирования патриотизма у молодежи, в том числе через преподавание различных дисциплин социально-гуманитарного цикла. Значительный пласт проблем поднимается во время аудиторных занятий. Через преподавание различных дисциплин также можно способствовать становлению студента как патриота, как человека с четкой гражданской позицией, — рассказал он. – Однако, я хочу сказать, что только комплексный подход к этому вопросу и умелое сочетание индивидуальной работы и массовых мероприятий позволят достичь нам той цели, которую мы перед собой ставим – воспитание чувства патриотизма у студентов КФУ».

 

Пресс-служба КФУ