21-12-2016
Вопрос трудоустройства выпускников – на контроле руководства КФУ

 

В Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского состоялся круглый стол «Сотрудничество университета и Центра занятости: основные направления взаимодействия».

Организаторами круглого стола выступили департамент образовательной деятельности КФУ, региональный центр содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников КФУ, ГКУ «Центр занятости населения».

По словам проректора по учебной и методической деятельности Владимира Курьянова, цель данного мероприятия обсуждение вопросов совместной работы по дальнейшему трудоустройству студентов и выпускников университета.

«Понимание кадровой ситуации и потребности в кадрах для нас особенно важно. Мы хотим понять перспективность тех или иных специальностей вуза для адекватной перестройки образовательной деятельности в интересах республиканских организаций, учреждений, предприятий любых форм собственности», — сказал он.

В частности, Владимир Курьянов отметил, что на сегодняшний день существует необходимость развивать специальности, связанные со строительством.

«Мы готовим хороших специалистов для строительства зданий, но сегодня стоит вопрос о строительстве дорог и их дальнейшей эксплуатации. Да, у нас есть такие специалисты, но нам необходимо вводить белее узкие специальности и направления подготовки, которые позволят закрывать кадровую потребность, не только в высшем, но и в среднем образовании на многие годы вперед», — заострил внимание он.

В свою очередь, заместитель директора ГКУ «Центр занятости населения» Анатолий Рогов сказал, что программа сотрудничества призвана обеспечить не только мониторинг существующих направлений подготовки в структурных подразделениях университета, но, прежде всего, их обновление и расширение.

«В нынешних реалиях сегодняшнее мероприятие очень актуально. Те специалисты, которых выпускает вуз, должны быть устроены на работу. И для нас крайне важно, чтобы молодые специалисты, ценные кадры не разъехались по всей нашей необъятной родине, а остались именно работать в Крыму, принося пользу нашему полуострову», — подчеркнул он.

Отдельно Владимир Курьянов добавил, что подготовка квалифицированных кадров и развитие человеческих ресурсов имеют ключевое значение для экономики страны в целом и региона в частности.

«Современная ситуация на рынке труда предъявляет повышенные требования к качеству рабочей силы, ее образовательному, профессиональному и квалификационному уровню. Обеспечение сбалансированности спроса и предложения является важнейшей задачей государственной политики занятости, и одним из основных механизмов решения этой проблемы является взаимодействие системы профессионального образования с рынком труда», — подытожил он.

Пресс-служба КФУ