28-06-2016
Владимир Курьянов: «В этом году мы наблюдаем больший наплыв абитуриентов с континентальной России»

 

В Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского активно набирает обороты вступительная компания. Об этом сообщил проректор по учебной и методической деятельности КФУ Владимир Курьянов.

«Уже две недели, начиная с 22 июня, в нашем университете ведется вступительная компания, – отметил Владимир Курьянов, – на прошлой неделе документы подавали преимущественно выпускники прошлых лет. На этой – наконец пошли вчерашние школьники, поскольку выпускникам 2016 года аттестаты выдали буквально на днях. Поэтому на наших площадках – явное оживление».

Проректор по учебной и методической деятельности КФУ обратил внимание на тот факт, что в структурные подразделения высшего образования КФУ только на территории Симферополя уже подано свыше 600 заявлений.

«В этом году наблюдается больший наплыв с континентальной России. На данный момент представлены Кировская область и Камчатка. Также у нас хотят учиться граждане Украины, и в большей степени — центральной ее части.  Количество заявлений от украинских выпускников значительно выше, чем на этом же этапе в прошлом году», – подчеркнул Владимир Курьянов.

Актуальными, по словам Владимира Курьянова, сегодня остаются такие специальности как юриспруденция, журналистика, экономика,  государственное и муниципальное управление, иностранная филология.

Проректор также обратил внимание и на тот факт, что в этом году увеличено количество мест для поступающих на условиях целевого приема.

«Это, как правило, Медицинская академия им. С. И. Георгиевского КФУ и наши филиалы в Ялте и Евпатории, которые специализируются на педагогическом образовании», – прокомментировал он.

Как добавил Владимир Курьянов, абитуриентам стоит обратить внимание также и на то, что при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета университет начисляет баллы за различные индивидуальные достижения, более подробно с которыми можно ознакомиться на официальном сайте университета.

«Документальным подтверждением индивидуального достижения является оригинал диплома соответствующей олимпиады или конкурса, полученный в текущем году. Максимальное количество баллов, присуждаемое одному поступающему за все индивидуальные достижения на данном направлении подготовки составляет 10 баллов», – добавил Владимир Курьянов.

Пресс-служба КФУ