11020118
03-11-2016
Студенты ГПА — лауреаты VIII Всероссийского конкурса вокального искусства

 

В Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского состоялся гала-концерт победителей и призеров VIII Всероссийского конкурса вокального искусства имени Полуденных.

Участниками конкурса стали учащиеся, студенты и преподаватели из разных регионов Крыма: Феодосии, Керчи, Евпатории, Сак, Алушты, Ялты, Севастополя, Джанкойского и Ленинского района.

Конкурсанты соревновались в четырех номинациях: эстрадный вокал, народный вокал, классический вокал и академический вокал.

Вокальные ансамбли и солисты Гуманитарно-педагогической академии КФУ показали отличный результат на конкурсе:

  • Черная Наталья Григорьевна 31 ЭП группа — 3 место в номинации эстрадный вокал,3 место в номинации вокальный ансамбль (преподаватель Фастов Александр Леонидович);
  • Рупташ Диана Анатольевна 31 ЭП группа — дипломант в номинации эстрадный вокал,  3 место в номинации вокальный ансамбль (преподаватель Фастов Александр Леонидович);
  • Ким Дарья Олеговна 21 ЭП группа — 2 место в номинации эстрадный вокал, 3 место в номинации вокальный ансамбль (преподаватель Задевалова-Фастова Елизавета Николаевна);
  • Кошуба Ярослав Александрович 41 ЭП группа — дипломант в номинации эстрадный вокал,  2 место в номинации вокальный ансамбль (преподаватель Теленская Дарья Юрьевна);
  • Степанова Полина Ивановна 31 ЭП группа- дипломант в номинации эстрадный вокал, 3 место в номинации вокальный ансамбль (преподаватель Задевалова-Фастова Елизавета Николаевна);
  • Пужлакова Ульяна Александровна 21 ВИ/к группа — 3 место в номинации академический вокал (преподаватель Лунякина Виктория Александровна);
  • Чуданова Мария Анатольевна 21 ВИ/к группа — 3 место в номинации академический вокал (преподаватель Чуданова Эвелина Александровна);
  • Умарова Насиба Абдувалиевна 21 НП группа —  3 место в номинации народный вокал (преподаватель Давыдова Юлия Александровна);
  • Вокальный ансамбль «Aqua viva» (женский состав) — 3 место в номинации эстрадный вокал (преподаватель Теленская Дарья Юрьевна);
  • Вокальный ансамбль «Aqua viva» (мужской состав) — 2 место в номинации эстрадный вокал (преподаватель Теленская Дарья Юрьевна). Также в рамках конкурса прошел научно-практический семинар, на котором педагоги из школ, вузов и училищ выступили с докладами и провели мастер-классы.

Напомним, что данный  конкурс — дань памяти выдающимся певцам-актерам и педагогам: народному артисту Украины, заслуженному артисту России Николаю Полуденному (1937-2005) и заслуженной артистке Украины Милии  Полуденной (1945-2004).

В состав жюри вошли именитые артисты, вокалисты и преподаватели: народная артистка Украины, лауреат Государственной премии АРК, солистка Крымской государственной филармонии, доцент Гуманитарно-педагогической академии  Марина Семенова, заслуженная артистка Украины, лауреат премии Крыма имени Н. Лысенко, отличник культуры СССР, зав. вокальным отделом Массандровской музыкальной школы Нина Козлова, заслуженный работник культуры Крыма, отличник образования Украины, зав. вокальным отделом ДМШ им. А. Спендиарова Ялта Екатерина Савенко, старший преподаватель ГПА, лауреат Международных конкурсов, стипендиат конкурса им. Вагнера, преподаватель академического вокала Виктория Лунякина, кандидат культурологии, доцент ГПА Ольга Соболева и кандидат педагогических наук, доцент ГПА, преподаватель эстрадного вокала Тамара Борисенко.

Пресс-служба КФУ
По материалам Гуманитарно-педагогической академии