02-12-2015
В Ялте прошел Фестиваль языков народов России-2015

 

Крым – уникальный полуостров, его особенность в том, что он многонационален. В настоящее время в Крыму проживает более 120 различных народов и народностей. В связи с этим языковым многоцветием 28 ноября 2015 года прошёл V Фестиваль языков народов России, посвященный единству всех национальностей, который традиционно проводится в стенах Гуманитарно-педагогической академии под патронатом Крымского регионального отделения Ассамблеи народов России.

С приветственным словом к гостям и участникам Фестиваля обратились доктор педагогических наук, профессор, директор Гуманитарно-педагогической академии КФУ имени В.И.Вернадского, председатель Крымского регионального отделения АНР – Александр Глузман, проректор по международной деятельности и информационной политики Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского – Сергей Юрченко и президент Всекрымского Еврейского конгресса – Ян Эпштейн.

Участие в Фестивале приняли школьники, студенты, аспиранты, преподаватели вузов, а также члены культурно-просветительских, языковых и общественных организаций, желающие представить языки народов, населяющих Республику Крым. Впервые в зале Академии собрались представители 28-ми национальных обществ и национально-культурных общин, главной целью которых стало объединение народов и мир на Крымской земле.

Фестиваль проводился в три этапа. Первый этап был посвящен приветствию участников на родном языке. Второй этап — презентация языка, во время которой зрители имели уникальную возможность выучить несколько фраз на совершенно незнакомых языках, познакомиться с интересными фактами из истории и культуры, различных аспектов их бытования, а также узнать о лингвокультурных особенностях коммуникации каждого из языков. Третий этап проходил в форме концертной программы, в которой участники демонстрировали творческие номера на родном языке.

В торжественной обстановке Фестиваля между Крымским региональным отделением АНР и Всекрымским Еврейским конгрессом был подписан меморандум о сотрудничестве.

По итогам Фестиваля, все участники были награждены дипломами об участии, сертификатами и благодарностями за большой вклад в развитие международного сотрудничества.

Центр по связям с общественностью
Гуманитарно-педагогической академии
ФГАОУ ВО «КФУ им. Вернадского»,
Анастасия Рехина