25-01-2017
В Татьянин день в МА КФУ прошел молебен для студентов и преподавателей

 

В Медицинской академии имени С. И. Георгиевского Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского в день памяти святой мученицы Татьяны и в День российского студенчества Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил молебен в Храме Святителя Луки и Сретения Господня.

В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты вуза.

В своем наставлении студентам Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь отметил, что жизнь Святой великомученицы Татьяны заключает в себе много поучительного: будучи богатой и знатной римлянкой, она отвергла все утехи мира и пошла на служение церкви. Исполняя обязанности дьяконицы, Татьяна выступала проповедницей истинного просвещения.

«Это великий пример для нашего времени, ведь мир сегодня полон соблазнов. Он давит на молодые неокрепшие умы сомнительными идеями, влечет к опасным с духовной точки зрения удовольствиям. Вы должны научиться мужественно преодолевать искушения, встречающиеся на вашем пути. Поздравляю всех с сегодняшним праздником. Медицина — это не просто наука, это искусство врачевания души и тела. Пусть святая мученица Татьяна дарит вам крепость духовных и телесных сил в деле освоения науки на благо отечества нашего. Благословение Божие да прибудет со всеми вами», — обратился Митрополит к студентам.

Он сердечно поздравил всех собравшихся и пожелал крепкого здоровья, радостных и мирных дней.

В свою очередь, директор медицинской академии КФУ Нанули Иванова отметила, что студенческая пора сама по себе праздник — это незабываемое время бессонных ночей и ярких событий, уверенности в том, что жизнь прекрасна, а главное – что вся она еще впереди.

«Мы хотим, чтобы наши студенты жили полноценной жизнью, были высокоморальными и трудолюбивыми людьми, стремились к активной жизненной позиции и вели здоровый образ жизни. Для этого в университете, после вхождения в состав Российской Федерации, созданы все условия», — сказала она.

Также Нанули Иванова напомнила, что учеба — это не только диплом, но и высокий уровень образованности, умение учиться, думать, познавать и анализировать.

«От себя лично и от лица всех сотрудников вуза желаю всем вам интересных и незабываемых студенческих лет, мудрых наставников и верных друзей! Вдохновения и упорства, неугасаемой жажды знаний. Пусть студенческие годы подарят вам радость научных открытий, постижения секретов избранной профессии. Пусть никогда не постигнет вас разочарование в выбранной профессии», — поздравила директор МА.

СПРАВКА: Празднование Татьяниного дня возродилось 20 лет назад в стенах Московского государственного университета, когда был открыт первый в новое время храм при высшем учебном заведении — домовый храм мученицы Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова. В настоящее время храмы при вузах действуют во многих городах России.

Пресс-служба КФУ