11-12-2015
В структурных подразделениях КФУ проходят Уроки истории и права

 

Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленном колледже (с. Маленькое) Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского прошел открытый Урок истории и права, посвященный Дню Конституции Российской Федерации.

Лекцию читал доктор исторических наук, профессор, начальник управления международной деятельности КФУ Юрий Катунин.

«Сегодняшняя тема урока напрямую связана с Конституцией Российской Федерации, которая была принята в 1993 году. Это наш основной закон. И если мы говорим о правовом государстве, то, конечно, каждый человек должен знать не только правовые акты, регулирующие повседневную жизнь, но и главный закон. Поэтому наша задача – поговорить со студентами о праве и остановиться на актуальных проблемах, которые существуют в мире», – подчеркнул он важность мероприятия.

По его словам, Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленный колледж – легендарное учебное заведение, которое имеет большую и славную историю. И подобного рода уроки, воспитывающие чувство патриотизма, очень актуальны для учащихся.

В свою очередь, директор агропромышленного колледжа Виктор Соченко добавил, что таким мероприятиям в учебном заведении уделяется особое внимание.

«Мы рассказываем своим студентам об истории колледжа, о том, что два Героя Отечества – наши выпускники. Они прославили колледж своими подвигами во время Великой Отечественной Войны, поэтому им установлен здесь памятник, студенты ухаживают за ним и чтят традиции. А в 1978 году колледж был награжден Орденом Трудового Красного Знамени за плодотворную работу по подготовке специалистов в Крыму. К этому времени мы собрали огромный материал по истории и открыли музей», – поделился директор колледжа.

Как добавил начальник отдела по связям с общественностью департамента международной деятельности и информационной политики КФУ Виктор Бридко, в канун Дня Героев Отечества России и Дня Конституции Российской Федерации во всех структурных подразделениях КФУ им. В. И. Вернадского проводятся Уроки истории и права. В них принимают участие известные ученые-политологи, историки и философы Крымского федерального университета.

 МЕДИАЦЕНТР КФУ