В СЭГИ отметили День российской науки
13-02-2017
В СЭГИ отметили День российской науки

 

В День российской науки в Севастопольском экономико-гуманитарном институте Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского прошел ряд праздничных мероприятий, приуроченных к празднику.

Так, на кафедре туризма состоялся научно-практический семинар «Социально-экономические ресурсы туристской отрасли Республики Крым и города федерального значения Севастополя», в рамках которого обучающиеся магистратуры представили результаты своих научных изысканий по обозначенной тематике.

По словам директора СЭГИ КФУ Натальи Лазицкой, участники в ходе своих выступлений проанализировали социально-экономические ресурсы туристской отрасли Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

«Было интересно наблюдать, как ребята рассказывали о потенциале и перспективах инвестиционной деятельности в туристско-рекреационной отрасли на территории Республики Крым, – отметила она. – Также ими были проанализированы особенности зимнего туристского сезона 2016-2017 г. на рынке выездного туризма Севастополя. Особое внимание было уделено вопросам формирования кадровой политики гостиничных предприятий полуострова; анализу современного состояния туристской и транспортной инфраструктуры; проблемам и перспективам развития морского круизного туризма и развития морского сообщения между портами Крыма; формированию доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья».

Наталья Лазицкая обратила внимание на то, что в настоящее время осуществляется подготовка к выпуску электронного сборника по итогам семинара.

«Ознакомиться со сборником, а также с презентациями участников в свободном доступе в ближайшее время можно будет на сайте СЭГИ КФУ в разделе «Научная работа», – добавила она.

Также, по информации директора СЭГИ, на кафедре менеджмента был проведен круглый стол «Роль науки в управлении организациями». Участниками обсуждались вопросы государственного управления в сфере строительства Севастополя, актуальность подготовки и утверждения концепции социально-экономического развития города федерального значения Севастополя, формы и методы научного подхода к управлению  и кадровой политике организаций.

«Особое внимание было уделено обсуждению проблемных вопросов, связанных с управлением кадрами, этикой государственного служащего. Был проведен детальный анализ государственной программы  развития курортов и туризма в Республике Крым на 2017-2020 гг.», – сообщила Наталья Лазицкая. –  По итогам круглого стола выпущен сборник докладов, с которым можно ознакомиться в библиотеке Севастопольского экономико-гуманитарного института».

А на кафедре физической культуры состоялся семинар «Роль и место специалистов физкультурно-оздоровительного профиля в системе охраны здоровья населения: профессиональная подготовка, проблемы, перспективы развития».

По словам Натальи Лазицкой, на мероприятии обсуждались вопросы физкультурно-оздоровительной деятельности в сохранении и укреплении здоровья различных групп населения.

«Особое внимание было уделено вопросам актуализации использования рекреационных ресурсов Крыма в повышении качества жизни населения, эффективной подготовки специалистов физкультурно-оздоровительного профиля и пути повышения профессионального интереса обучающихся, а также принципам построения эффективных и реально выполнимых оздоровительных программ», – пояснила она.

Кроме того, Наталья Лазицкая рассказала, что на кафедре психологии был проведен мастер-класс «Песочная терапия: пути использования в работе практического психолога».

«В ходе мастер-класса обсуждались современные возможности применения методов песочной терапии, отличие арт-терапевтической практики работы с песочницей от традиционного варианта юнгианской песочной терапии, а также возможности применения фиксирующих техник. Особое внимание было уделено показаниям и противопоказаниям к использованию песочной терапии в работе практикующего психолога», – резюмировала она.

ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ