09-12-2016
В СЭГИ обсудили вопросы противодействия терроризму и экстремизму

 

В рамках реализации стратегии государства по противодействию терроризма и экстремизма в Севастопольском экономико-гуманитарном институте Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского прошел круглый стол: «Мы против терроризма и экстремизма».

В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав и обучающиеся СЭГИ, а также приглашенные гости: администратор блога Сенатора Севастополя и групп социальных сетей «Фэйсбук» и «В контакте» — «Антимайдан Европа» Елена Тынянская и член Союза писателей РФ, журналист «Литературной газеты» Константин Кеворкян.

По словам директора СЭГИ Натальи Лазицкой, распространение идей терроризма и экстремизма через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет и средства массовой информации признано в числе основных внешних факторов, способствующих возникновению и распространению терроризма в РФ.

«В ходе работы «круглого стола» мы проанализировали вопросы информационного терроризма, а также вопросы, связанные с рисками формирования экстремистских установок в молодежной среде. Большое внимание было уделено рассмотрению влияния информации, распространяемой в сети Интернет, на систему ценностей молодежи», — отметила она.

Также участники обсудили зарубежный опыт противодействия терроризму и экстремизму в молодежной среде и посмотрели фильмы с документальными кадрами террористических актов.

Кроме того, Наталья Лазицкая добавила, что обучающиеся и профессорско-преподавательский состав института выступили с докладами по вопросам вербовки в террористические группировки и навязыванию идеологии экстремизма.

«Серия докладов была посвящена рассмотрению федерального законодательства, регулирующего вопросы противодействия терроризму и экстремизму. Доклады вызывали оживленные дискуссии, в ходе которых участники пришли к единому мнению, что ряд затронутых вопросов, нуждается в законодательном совершенствовании», — рассказала она.

Пресс-служба КФУ