21-10-2016
В СЭГИ обсудили перспективы развития туристской индустрии на территории Южного федерального округа

 

В Севастопольском экономико-гуманитарном институте (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» прошла Всероссийская научная конференция: «Проблемы и перспективы развития туризма в Южном федеральном округе». Об этом сообщила директор СЭГИ КФУ Наталья Лазицкая.

По ее словам, конференция была посвящена проблематике и оценке перспектив развития туристской индустрии на территории Южного федерального округа. Участники представительного научного форума обсудили широкий круг актуальных вопросов развития туристской отрасли в ЮФО, а именно:

  • Государственная политика Российской Федерации в сфере туризма и ее реализация в регионах.
  • Физико-географические особенности ЮФО, как предпосылки развития туристской отрасли на его территории.
  • Социально-экономические особенности ЮФО и их влияние на развитие туристской сферы региона.
  • Проблемы и перспективы развития традиционных и альтернативных видов туризма на территории ЮФО.
  • Особенности проектирования, возведения и модернизации туристской инфраструктуры на территории ЮФО.
  • Особенности управления и внедрения системы менеджмента качества на туристских предприятиях региона.
  • Маркетинг в туристской отрасли ЮФО: реклама и PR-технологии туристского продукта.
  • Правовые проблемы регулирования, особенности туристских формальностей и обеспечения безопасности в туристской отрасли региона.
  • Проблемы и перспективы формирования и развития туристских кластеров на территории ЮФО.
  • Особенности применения современных информационных технологий в туристской отрасли региона.
  • Динамика показателей туристского сезона на территории ЮФО, как индикатор уровня экономического развития региона.
  • Проблемы и перспективы развития туристской отрасли Республики Крым и г. Севастополя на современном этапе ее развития.

«Тематика конференции вызвала большой интерес среди представителей научного сообщества. В конференции приняли участие представители 28 ВУЗов Российской Федерации, в том числе 8 ВУЗов Республики Крым и города федерального значения Севастополь и трех ВУЗов из стран ближнего зарубежья  (Донецкая Народная Республика, Украина), которыми по тематике конференции подготовлено к публикации около 100 научных статей», – отметила Наталья Лазицкая.

Она также сообщила, что на конференцию были приглашены и приняли активное участие представители туристического бизнеса, ассоциаций, работающих в сфере рекреации и туризма, Правительства г. Севастополя  и органов местного самоуправления, экономисты и практикующие юристы.

 «Всем очевидна необходимость сотрудничества научного сообщества с органами исполнительной и законодательной власти, представителями местного самоуправления, государственных учреждений и бизнеса, политиками, экономистами. Особо актуально данное сотрудничество в Крыму, вошедшему с состав Российской Федерации лишь два года назад» – прокомментировала директор СЭГИ.

Представители Вузов Российской Федерации выразили уверенность в том, что состоявшаяся совместная конференция «заложила начало доброй традиции, когда осенью, на базе Севастопольского филиала Крымского федерального университета будут собираться ученые, представители турбизнеса,  органов исполнительной, законодательной власти и местного самоуправления; бизнесмены, политики, экономисты и практикующие юристы для обсуждения актуальных проблемных вопросов и выработки глубоко продуманных рекомендаций».

Директор Севастопольского экономико-гуманитарного института Наталья Лазицкая вручила благодарственные письма управляющему отеля  «Оптима» Негрию Сергею Владимировичу, менеджеру по развитию бизнеса отеля «Оптима» Клушину Климу, директору  ООО Гостиница «Севастополь и СПА»  Повару Максиму Александровичу за плодотворное сотрудничество и большой личный вклад в подготовку квалифицированных кадров сферы туризма, высокий уровень профессионализма, содействие в трудоустройстве выпускников и в организации совместных мероприятий.