Yuridicheskogo obrazovaniya
22-06-2015
В рамках повышения уровня юридического образования в Крыму

 

В рамках обеспечения поддержки юридического образования в Крымском федеральном округе и подготовки проведения на территории Крымского федерального округа Первого общероссийского форума «Юридическое образование: перспективы развития в условиях экономической интеграции» в Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского состоялась встреча ректора КФУ Сергея Донича с членами рабочей группы по обеспечению поддержки юридического образования в Крымском федеральном округе.

В совещании приняли участие заместитель директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки Российской Федерации Святослав Сорокин, министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова, представитель Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Татьяна Куликова (http://msal.ru/), и.о. ректора Государственного университета управления Владимир Строев (http://guu.ru/), первый проректор КФУ имени В.И. Вернадского Елена Чуян, а также профессорско-преподавательский состав КФУ имени В.И. Вернадского.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы, связанные с юридическим и экономическим образованием во всем Крымском федеральном округе, созданием на базе КФУ имени В.И. Вернадского новых структурных подразделений юридического и экономического направления, а также обсуждены основные проблемные моменты, связанные с переходным периодом и интеграцией Крыма в российское правовое и образовательное поле.

По мнению Святослава Сорокина, наиболее важными направлениями деятельности, которые сегодня должен реализовать Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, являются интеграция сетевого образования и рост академической мобильности студентов, а также внедрение новых методов обучения.

Ректор КФУ имени В.И. Вернадского Сергей Донич полностью поддержал это предложение, поскольку мобильность студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников способствует улучшению качества высшего образования, повышению конкурентоспособности выпускников КФУ имени В.И. Вернадского на российском и международном рынках образовательных услуг и труда, повышению эффективности научных исследований и развитию университета в целом.

«В данный момент идет процесс установления связей с рядом ведущих ВУЗов России. К примеру, в мае мы подписали соглашение с Московским государственным юридическим университетом имени О.Е. Кутафина» — акцентировал Сергей Донич.

В ходе встречи представители юридического и экономического факультетов представили своим московским коллегам отчет о проведении работы, в том числе и по объединению соответствующих факультетов структурных подразделений.

В конце встрече Сергей Донич и Владимир Строев подписали Соглашение о взаимном сотрудничестве между КФУ имени В.И. Вернадского и Государственным университетом управления, в рамках которого университеты будут взаимодействовать как по вопросам образования, так и по вопросам организационной и культурной деятельности.

 

МЕДИА-ЦЕНТР КФУ