25-10-2016
В Медицинской академии КФУ зазвонили новые колокола

 

Сегодня, в рамках проведения юбилейной конференции, посвященной 85-летию со дня основания Крымского медицинского института и 55-летию со дня преставления Святителя Луки, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чин освящения колоколов для звонницы храма Святителя Луки и Сретения Господня, храма, который  находится на территории Медицинской академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

«Уважаемые медики, дорогие учащиеся, сердечно поздравляю вас  с этим торжественным событием. Сегодня воистину великий духовный праздник, ведь освященный колокол – это уже не просто музыкальный инструмент, он свидетельствует о воскресшем Спасителе, о тех плодах, которые принесли его крестные страдания и смерть по Божьей любви к нам. Колокольный звон пробуждает нашу душу от духовного сна и призывает на молитву.  Отныне эти колокола будут указывать путь к этому дивному храму, который был построен трудами и усилиями сотрудников Медицинской академии. Вы все вложили в это благое дело всю свою душу. Этот храм стал духовным сердцем вашей академии. Событие, которое совершается сегодня, непременно связано с именем Святителя Луки  – великого ученого и хирурга, который является небесным покровителем и заступником всех медицинских сотрудников. Медицина — это не просто наука, это искусство врачевания души и тела», – обратился в своем присутствующим  Митрополит.

Также он сердечно поздравил все собравшихся и пожелал крепкого здоровья, радостных и мирных дней.

После церемонии освящения колоколов состоялось торжественное открытие юбилейной конференции, посвященной памятным датам.

Открывая встречу, проректор по научной деятельности Сергей Федоркин зачитал приветственный адрес ректора КФУ Сергея Донича и пожелал присутствующим плодотворной работы на благо развития крымской медицины.

В свою очередь, директор медицинской академии КФУ Нанули Иванова напомнила о важных юбилейных датах этого года для академии.

«В 2016 году 1 апреля нашей академии исполнилось 85 лет. В этом же году отмечается 55 лет памяти выдающегося профессора-хирурга Войно-Есенцкого, в миру  известного как Святитель Лука, который нес божью науку, истину в народные массы. Все мероприятия, которые происходят в нашем вузе  мы посвящаем этим двум датам. Сегодня же, в рамках традиционного Фестиваля науки в Крымском федеральном университете, в Медицинской академии проходит конференция, на которой выступят не только преподаватели, но и представители духовенства. Несомненно, это будет очень интересно и познавательно», – отметила директор МА.

Пресс-служба КФУ