28-10-2015
В Медакадемии проводится тренинг международных экспертов по оказанию неотложной помощи

 

27 октября в Медицинской академии имени С. И. Георгиевского стартовал трехдневный тренинг «Экстренные врачебные действия при обширной травме», который проводит представительство Международного Комитета Красного Креста в Российской Федерации.

Цель тренинга – систематизировать знания и отработать навыки оказания помощи пациентам с обширными травмами в течение первых часов после травмирования, используя при этом современные европейские методики.

В тренинге участвуют врачи из регионов Республики Крым и Севастополя – специалисты неотложной скорой помощи и приемных отделений, анестезиологи и др. От Медицинской академии имени С. И. Георгиевского в тренинге участвуют сотрудники кафедры анестезиологии-реаниматологии и скорой медицинской помощи.

Присутствующих приветствовали директор Медакадемии, профессор Нанули Иванова, и.о. главы офиса МККК в Симферополе Натан Рейс.

Н. В. Иванова отметила, что тренинг проводят ведущие профессора с высокими навыками оказания скорой помощи в чрезвычайных ситуациях. «Благодаря их опыту работы в горячих точках мира спасается жизнь человека. А что может быть ценнее? Мы рады, что они у нас в гостях и наши коллеги могут перенять их опыт работы в экстренной травматологии. В дальнейшем полученные знания и навыки позволят крымским врачам оказывать максимально эффективную медицинскую помощь своим пациентам», – сказала Нанули Иванова.

007В программе тренинга – презентации о первичной оценке, вентиляции дыхательных путей, шоке, травмах грудной клетки, брюшной полости и таза, головы, конечностей, спинальной травме, травмах от ожогов и переохлаждения, травмах у детей и женщин, о сортировке пострадавших, а также практические занятия по перечисленным темам.

Лекции и мастер-классы проводят инструкторы МККК из Италии – хирурги д-р Энзо Кемелло и д-р Сандро Контини, инструкторы Северо-Осетинской государственной медицинской академии – д-р Северян Тигиев, д-р Алан Гудиев, д-р Мадина Калицова и другие.

В последний день тренинга, 29 октября, участники пройдут тест, по результатам которого им будут вручены сертификаты европейского образца о прохождении обучения.

Как сообщила начальник медицинского отдела МККК в Российской Федерации Елена Полыгалова, за месяц до начала тренинга все участники получили учебник, по которому готовились к предстоящему обучению.

Кроме того, представители МККК в РФ передали в библиотеку Медакадемии пособия по военно-полевой хирургии.
Сотрудничество Международного Комитета Красного Креста и Медицинской академии имени С. И. Георгиевского не ограничивается проведением тренингов. Напомним, в июне 2015 года МККК в РФ передал на кафедру анестезиологии-реаниматологии и скорой медицинской помощи нашей академии учебное оборудование для отработки навыков сердечно-легочной реанимации, в частности, 14 современных ноутбуков, дыхательный мешок, автоматический наружный дефибриллятор и учебный дефибриллятор для отработки навыков автоматической наружной дефибрилляции.