01-09-2015
В Крымском федеральном — первый День знаний

 

Сегодня Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского отметил первое в своей истории начало нового учебного года.В торжественной церемонии приняли участие студенты и преподаватели всех структурных подразделений и филиалов: Таврической академии, Медицинской академии, Академии строительства и архитектуры, Академии биоресурсов и природопользования, Института экономики и управления, Физико-технического института, Медицинского колледжа, Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна, Таврического колледжа, Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленного колледжа, Прибрежненского аграрного колледжа, Техникума гидромелиорации и механизации сельского хозяйства, Алуштинского филиала КФУ, Гуманитарно-педагогической академии, Евпаторийского института социальных наук, Института педагогического образования и менеджмента, Севастопольского экономико-гуманитарного института.

DSC_0130 (1)С напутственными словами к первокурсникам обратился ректор КФУ Сергей Донич, а также со словами приветствия выступили самые почетные гости праздника – Глава Республики Крым, Председатель правительства РК, Председатель Наблюдательного совета КФУ Сергей Аксенов, первый заместитель Председателя Государственного Совета РК Константин Бахарев, Главный федеральный инспектор по субъекту Российской Федерации Республике Крым аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Андрей Егоров.

DSC_9673 (1)Как подчеркнул ректор КФУ имени В. И. Вернадского Сергей Донич, сегодняшний день – это историческое событие. Крымская весна широко открыла двери университету в мир передовой российской науки, которая свято бережет, чтит и приумножает свои традиции.

«Я уверен, что мы в полной мере воспользуемся предоставленным судьбой шансом. Ребята, вы сделали главный выбор – определили свою жизненную стезю, свою будущую профессию. Вашими преподавателями будут лучшие профессора, вы познакомитесь с достижениями ведущих научных школ, получите те навыки и знания, которые помогут вам стать первоклассными специалистами и найти свое, достойное место в жизни. Мне бы хотелось, чтобы вы всегда помнили и гордились своей alma mater: вы поступили в ВУЗ, который имеет богатейшую вековую историю», – обратился к студентам ректор КФУ.

DSC_9792 (1)Сергей Донич также акцентировал внимание, что новый учебный год – это всегда волнительный момент.

«Всем нам – руководству, профессорско-преподавательскому составу и сотрудникам КФУ – предстоит большая, серьезная и увлекательная работа, период проб и ошибок, новые научные открытия и новые победы на тернистом пути подготовки молодого человека к жизни и профессиональной деятельности в обществе. Мы всегда будем поддерживать наших студентов в покорении вершины Знания, помогать им, радоваться их успехам для того, чтобы подготовить активных, способных принимать взвешенные решения, высококлассных специалистов для различных сфер экономики Крыма и всей Великой России», – пожелал он.

DSC_9974 (1)Также Сергей Донич обрадовал первокурсников, сообщив, что не будет подписывать приказы об отчислении по итогам первого семестра, поскольку убежден, что вновь прибывшие студенты по-настоящему заинтересованы в отличных оценках и получении новых знаний.

В свою очередь, Глава Республики Сергей Аксенов, тепло обращаясь к студентам и преподавателям КФУ, подчеркнул, что за год своего существования Крымскому федеральному удалось доказать свою состоятельность и за столь короткий период войти в десятку лучших ВУЗов России.

DSC_9992 (1)«Развитие образования является важным приоритетом работы правительства Республики Крым. Органы власти России и Крыма прилагают все усилия, чтобы обеспечить молодым крымчанам условия для получения глубоких и разносторонних знаний, для реализации молодыми людьми своих талантов и способностей. Я благодарен профессорско-преподавательскому составу Крымского федерального университета за то, что вы не только даете знания нашим студентам, но и прививаете молодому поколению чувство патриотизма и гордости за свою Родину, за Россию, за Крым, – отметил Сергей Аксенов. – Нам сегодня нужны классные специалисты и я на вас рассчитываю. От вас зависит будущее нашей Республики. Я горжусь тем, что у нас такая молодежь.

Поздравляю вас с началом учебного года и желаю успехов в обучении».

DSC_9658 (1)Поздравляя первокурсников, студентов и профессорско-преподавательский состав КФУ с 1 сентября, первый заместитель Председателя Государственного Совета РК Константин Бахарев зачитал участникам торжества Приветственный адрес Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова с Днем знаний:

«Студенчество — замечательная пора в жизни любого человека, когда закладываются основы будущего, сбываются надежды. Впереди еще вся жизнь, полная замечательных идей и грандиозных свершений. А годы, проведенные в ВУЗе — самое счастливое время, связанное с яркими впечатлениями, разнообразными событиями, освоением азов выбранной профессии. Именно вам предстоит сохранить то, что достигнуто отцами и дедами и приумножить эти достижения. Именно вам предстоит развивать науку и национальное производство, поднимать уровень экономики, формировать благосостояние нашей страны. Желаю всем упорства и настойчивости в достижении знаний и познании наук, новых открытий и ярких впечатлений, с верой в свои силы. А преподавателям — профессионального удовлетворения, мудрости и успехов в формировании личности ваших учеников и воспитанников».

DSC_9842 (1)Кроме того, Константин Бахарев сообщил, что на завтрашнем Президиуме ГС РК будет принято решение о назначении именных стипендий Госсовета студентам высших учебных заведений Крыма на 1 семестр 2015-2016 учебного года.

«И мне очень приятно отметить, что из 50 стипендиатов, 36 — студенты КФУ. Мне бы хотелось, чтобы в ближайшие годы в числе стипендиатов ГС РК обязательно оказался каждый из вас. Помните, что ваша главная мотивация — применение знаний, полученных в этих стенах во взрослой жизни. И я желаю вам внести свой вклад в наше общее дело — построение нового российского Крыма», – сказал он.

Андрей Егоров от имени Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева и от себя лично поздравил профессорско-преподавательский состав КФУ и пожелал педагогам постоянно оттачивать свое методическое мастерство и научный потенциал.

«Пусть сегодняшние студенты через 10, 20 и 30 лет с гордостью произносят фразу «это мой учитель!» Я хочу пожелать вам новых знаний, новых друзей и новой любви», – обратился он к присутствующим.

В рамках праздника для студентов и преподавателей выступили творческие Коллективы КФУ, был исполнен и Гимн Студента, произнесена Клятва первокурсника и, по традиции, новым учащимся КФУ был торжественно вручен переходящий символ – «ключ к получению знаний».

 
МЕДИАЦЕНТР КФУ