16-11-2016
В КФУ впервые прошла спортивно-патриотическая эстафета «Защитники Тавриды»

В Крымском Федеральном Университете имени В. И. Вернадского на базе техникума гидромелиорации и механизации сельского хозяйства КФУ в пгт. Советское, впервые за время возвращения Крыма в Россию, состоялась открытая спортивно-патриотическая эстафета «Защитники Тавриды – 2016», посвященная Всероссийскому Дню призывника, который отмечается 15 ноября. В военно-спортивных состязаниях приняли участие 10 колледжей  – 7 учебных учреждений КФУ и 3 колледжа Министерства образования, науки и молодежи РК.

13Добрыми словами напутствия участников эстафеты приветствовали ректор КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Донич, заместитель министра спорта РК Виталий Романов, глава муниципального образования Советского района, председатель районного совета Игорь Чеглаков, глава администрации Советского района Владимир Трегуб, глава муниципального образования Симферопольского района, председатель районного совета Михаил Макеев, председатель общественной организации «Объединенный союз ветеранов Афганистана и других локальных войн – воинов интернационалистов», депутат Государственного Совета РК Сергей Тарасов. В мероприятии также приняли участие проректор по социальной и молодёжной политике КФУ Евгений Бубнов, руководитель Дирекции по организации среднего профессионального образования КФУ Инна Ходыкина, директора всех колледжей университета, общественность.

Приветствуя участников эстафеты, ректор КФУ Сергей Донич поздравил всех участников и многочисленных гостей с Всероссийским днем призывника, а также отметил важность проводимого мероприятия.

14«Сегодня – Всероссийский День призывника. Именно поэтому в этот день КФУ имени В.И.Вернадского, Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым, руководители Советского и Симферопольского районов  проводят открытую спортивно-патриотическую эстафету «Защитники Тавриды», – сказал ректор КФУ, – эти состязания не только помогают повысить значимость и престиж воинской службы, поднять военно-патриотическое воспитание нашей молодежи на новый уровень. В нынешних непростых для нашего государства геополитических условиях слово «патриотизм»- любовь к своей Родине – приобретает для каждого из нас особое значение. Это наш фундамент, искренняя причастность к прошлому, настоящему и будущему нашей страны, а также умение ее защищать, если возникнет такая необходимость. Поэтому мы сегодня не только закаляем характеры молодым, но и учим их быть сильными, ловкими, смелыми, «держать удар», чувствовать плечо товарища».

«Защитники Тавриды» и гости соревнований возложили цветы к памятнику командиру одного из первых партизанских отрядов в Крыму, Ичкинского партизанского отряда, бывшему директору техникума – Михаилу Чубу, а также почтили минутой молчания всех тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

Начальник отдела военного комиссариата РК по Нижнегорскому и Советскому районам подполковник А.Е. Марченко, в рамках акции «Знамя Победы» и во исполнение Указа Президента  «О подготовке и проведении  празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне», вручил копию знамени Победы Техникуму по гидромелиорации и механизации сельского хозяйства КФУ.

Сама же эстафета проходила в несколько этапов: это смотр строя и песни, интеллектуальный конкурс, медицинская составляющая, стрельба из пневматической винтовки, эстафета 4 по 100 метров, подтягивание на перекладине, отжимание в упоре от гимнастической скамейки, соревнования по прыжкам «Кузнечик», этап «Лабиринт».

Все участники команд получили именные сертификаты участника, а победители и призеры – отмечены дипломами, грамотами и призами.

15Лучшей командой была названа команда из Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленного колледжа(с. Маленькое), которая и получила переходящий приз-кубок ректора КФУ. Среди наград также – кубок профкома сотрудников КФУ, приз профкома студентов КФУ, грамоты глав районных администраций, приз департамента по социальной и молодежной политике «За популяризацию здорового образа жизни», грамоты и благодарности общественных организаций Республики Крым.

В свою очередь, модератор проекта, начальник отдела гражданско-патриотической работы Департамента по социальной и молодежной политике КФУ Виктор Бридко отметил, что мероприятие  прошло на высоком духовном  уровне благодаря командной работе оргкомитета.

«Хочется выразить благодарность, прежде всего, клубу «Отечество», дирекции по организации СПО КФУ, руководителям колледжей и техникумов, республиканских организаций МЧС, ДОСААФ, «Динамо» и, безусловно, департаменту по социальной и молодежной политике  КФУ», – сказал он, при этом сообщив, что следующая эстафета «Защитники Тавриды -2017» пройдет 15 ноября 2017 года на базе Прибрежненского аграрного колледжа КФУ.

В рамках эстафеты участники и гости мероприятия смогли посетить выставку военно-полевого снаряжения и образцов оружия времен Великой Отечественной войны, выставку современной военной техники, образцов стрелкового оружия Черноморского Флота Российской Федерации.

ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ