21-11-2017
В КФУ усовершенствуются стажерские программы для студентов

 

В Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского прошел круглый стол «Стажировка и практика обучающегося как эффективная модель формирования профессиональных компетенций». Организаторами мероприятия выступили Региональный центр содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников КФУ при содействии Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения».

По словам директора Регионального Центра содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников КФУ Елены Губановой, стажерские программы для студентов необходимо развивать, а также брать пример с материковой части страны – с Правительства Москвы и других ведомств в оптимизации этого процесса.

«Сегодня мы хотим предложить нашим работодателям развить систему стажерских программ, в частности, для органов государственной власти и предприятий под ведомством органов государственной власти. Мы будем презентовать проект формирования молодежного кадрового резерва для органов государственной власти и приводить примеры материковой части России — Министерства промышленной политики и торговли РФ, Правительства Москвы», – отметила Елена Губанова.

Основной целью мероприятия стало привлечение работодателей к решению актуальных задач современного образования через институты стажировок, практик, производственных экскурсий, профессиональных конкурсов и проектов.

На круглом столе присутствовала администрация Крымского федерального университета, представители государственных учреждений РК и потенциальные работодатели выпускников. В начале мероприятия с приветственным словом выступил заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Леонид Михалевский.

«В настоящее время по инициативе Федеральной службы по труду, Государственное казенное учреждение Республики Крым впервые среди субъектов РФ провело работу с работодателями, чтобы в тех вакансиях, которые они предлагают, предоставлялись места без стажировок. Нам надо с чего-то начинать. Действительно, это такое знаковое событие. Впервые у нас в республике появились такие вакансии, предоставлены такие возможности, –   заметил он. – Сегодняшнее обсуждение будет полезно как для работодателей, так и для КФУ, и для органов исполнительной власти. Это очень актуальная и своевременная тема. В Крыму сейчас активно ведется и строительство, и реализация многих программ. А это значит, что нам действительно нужны молодые, образованные и компетентные специалисты».

Сами работодатели также настроены на тесное сотрудничество с КФУ и готовы обсуждать вопросы, связанные со стажировкой. Эксперт Группы социальных программ и внутрикорпоративных проектов РНКБ Банк Мария Саженкова рассказала о сотрудничестве с КФУ и специальной стипендии для учащихся.

 «С Крымским федеральным университетом мы сотрудничаем очень давно. Я считаю, что очень плодотворно. Самое главное в этом то, что мы берем практикантов. И на данный момент у нас есть очень интересный проект. Мы учредили стипендиальную программу для студентов КФУ. Они проходят конкурсные задания в несколько этапов и, соответственно, целый семестр могут получать стипендию от нашего банка», – рассказала Мария Саженкова.

По итогам заседания круглого стола, учитывая информацию, обозначенную в докладах и презентациях участников мероприятия, были предложены направления совместной деятельности и обозначены следующие решения и пути взаимодействия:

  • Органам государственной власти Республики Крым, органам местного самоуправления проводить активную политику по формированию кадрового резерва посредством разработки стажерских программ для обучающихся.
  • КФУ им. В. И. Вернадского создать условия для конструктивного взаимодействия с работодателями и НКО с целью оптимизации образовательного процесса с учетом требований к профессиональным и надпрофессиональным компетенциям в процессе подготовки специалистов.
  • КФУ им. В. И. Вернадского создать условия для подготовки кадров в рамках проектов с элементами дуального образования, а также совместно с Министерством труда и социальной защиты Республики Крым, ГКУ Республики Крым «Центр занятости населения», работодателями и НКО активизировать деятельность по разработке и реализации стажерских программ для обучающихся по наиболее востребованным на рынке труда профессиям и специальностям.
  • Министерству труда и социальной защиты Республики Крым, ГКУ Республики Крым «Центр занятости населения» изучить вопрос о государственной поддержке стажерских программ для обучающихся и института наставничества на предприятиях, в учреждениях, организациях.
  • КФУ им. В. И. Вернадского совместно с работодателями продолжить работу по обновлению содержания и повышению качества производственных и иных видов практик обучающихся.
  • Региональному центру содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников КФУ им. В. И. Вернадского создать электронную базу работодателей Крымского региона – баз практик обучающихся и многое другое.

Пресс-служба КФУ