13-01-2017
В КФУ стартовали региональные этапы всероссийской олимпиады школьников

 

На базе факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников в 2016-2017 учебном году по литературе.

Согласно порядку проведения олимпиады, ее участниками стали учащиеся 9-11 классов общеобразовательных организаций Республики Крым, победители муниципальных этапов олимпиады в своих регионах.

Главной целью олимпиады является выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной, научно-исследовательской деятельности, пропаганда научных знаний.

«Для Крымского федерального университета выявление талантливых детей по отдельным специальностям и направлениям подготовки чрезвычайно важно, потому что каждый сильный вуз заинтересован в одаренных студентах, аспирантах и ученых. Кроме того, для самих школьников участие в подобного рода научных состязаниях крайне важно: так они смогут почувствовать себя в новом качестве и увидеть перспективы для дальнейшего обучения. Все эти внешние атрибуты создают необходимую атмосферу, которая нужна для того, чтобы ребята поверили в свои силы и осознали, что они способны на многое», — подчеркнул заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы, председатель жюри олимпиады Сергей Курьянов.

Участникам олимпиады предстоит провести литературоведческий анализ текста и написать творческую работу. По итогам двух этапов будут определены победители, которые и представят Республику Крым на заключительном этапе.

Победители и призеры регионального этапа олимпиады будут награждены грамотами.

 

Пресс-служба КФУ
По материалам отдела профессиональной ориентации и довузовской подготовки