20-09-2017
В КФУ стартовал Всероссийский «Географический триатлон»

 

В Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского стартовал Всероссийский «Географический триатлон» – спортивное мероприятие с элементами географического соревнования для активных членов молодежных клубов РГО Российской Федерации, направленное на популяризацию здорового образа жизни, деятельности Русского географического общества и патриотического воспитания молодежи.

Организаторами мероприятия стали: Молодежный клуб отделения Русского географического общества в Республике Крым при грантовой поддержке Русского географического общества (грант выигран Руководителем Молодежного клуба РГО в Республике Крым, студенткой географического факультета ТА КФУ Никифоровой Александрой); Министерство образования науки и молодежи Республики Крым; Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым;  Крымский центр подготовки верхолазов.

«Триатлон – один из самых популярных в мире видов спорта. Ради большей привлекательности этого состязания, мы видоизменили формат мероприятия и  сделали тематику  спортивно-туристической.  Суть состязания – в прохождении участниками соревнования трех этапов: спортивное ориентирование, бег по пересечённой местности и  туристическое многоборье. Каждый из этапов будет оцениваться, и идти в общий зачёт для определения лучших. Победители получат кубок Молодежного клуба РГО и по праву смогут называть себя первыми чемпионами «Географического триатлона», – рассказала Александра Никифорова.

В мероприятии участвуют команды Молодежных клубов из Республики Коми, Томской и Тамбовской областей, Краснодарского края, из городов Смоленск, Москва, Санкт-Петербург, Саратов,  Севастополь и, конечно же, команды Молодежного клуба Крымского отделения РГО. Всего в соревновании примут участие 30 человек (общее количество участников, организаторов, волонтеров –  60 человек).

Обращаясь к участникам  «Географического триатлона» Председатель отделения Русского географического общества в Республике Крым, декан географического факультета ТА КФУ Борис Вахрушев сказал: «Мы рады видеть всех, кто приехал в Крым, чтобы принять участие в этом замечательном мероприятии. Наш триатлон не только спортивное соревнование, но и отличная возможность для его участников познакомиться с нашим полуостровом. Желаю вам успехов!»

Заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Константин Аликин, который специально приехал в КФУ поприветствовать участников Всероссийского «Географического триатлона», пожелал ребятам легкого старта, честной борьбы и убедительной победы в состязаниях.

Соревновательная часть триатлона будет проходить с 21 по 23 сентября на Туристической базе «Точка», на горе Чатыр-даг и в урочище Таш-Джарган.

Пресс-служба КФУ