30-05-2016
В КФУ стартовал форум «Гражданская активация

 

Сегодня в Крымском Федеральном Университет имени В. И. Вернадского состоялось торжественное открытие Межрегионального форума студенческих патриотических объединений «Гражданская активация».

Его организатором совместно с КФУ выступила Общероссийская общественная молодежная организация «Студенты России» при поддержке Комиссии по гармонизации межнациональных отношений и патриотическому воспитанию Совета по делам молодежи Минобрнауки России.

Как отметил первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев, принявший участие в торжественной церемонии открытия в качестве почетного гостя, место для проведения форума было выбрано не случайно, ведь именно крымский полуостров в настоящее время является символом настоящего патриотизма.

«События, вошедшие в историю нашего государства как «Крымская весна», являются мощным катализатором патриотического возрождения России.  Об этом свидетельствует то, что жители нашей страны осознают себя гражданами великой державы», – добавил Константин Бахарев.

В свою очередь, проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ Сергей Юрченко, назвав главной целью форума развитие и поддержку общественных инициатив, направленных на формирование гражданской идентичности и патриотически-ориентированных ценностных установок студенческой молодежи, подчеркнул, что подобные встречи дают возможность Крымскому федеральному университету эффективно реализовывать научные и образовательные программы на федеральном уровне.

«Данный форум позволит не только развивать патриотическое движение в студенческой сфере, но и является решением задачи, связанной с дальнейшей интеграцией Крыма в научно-образовательное, интеллектуальное и духовное пространство России», – добавил он.

Три дискуссионные площадки будут работать в рамках форума: «Столыпинский клуб», «Волонтеры победы» и «Многонациональная Россия».          «Мы даем конкретные практики и инициативы по этим трем направлениям. Наша главная задача, чтобы студенты, которые сегодня находятся в зале, смогли передать знания, полученные в ходе форума, своим коллегам», – прокомментировал председатель Общероссийской общественной молодежной организации «Студенты России» Олег Зоря.

Напомним, что форум «Гражданская активация» собрал в стенах Крымского Федерального Университета имени В. И. Вернадского около 200 представителей студенческих патриотических объединений из 42 вузов Российской Федерации из 32 регионов страны.

По мнению ректора Крымского федерального университета Сергея Донича, именно такие цели, которые ставит перед собой форум, проходящий впервые в КФУ с 30 мая по 1 июня 2016 года, позволят воспитать в подрастающем поколении чувство преданности своему Отечеству и стремление своими поступками служить его интересам.

«Собрав авангард патриотически настроенной молодежи со всех уголков России в стенах нашего университета, мы, прежде всего, рассчитываем на то, что их активная гражданская позиция, молодой задор и креативность, станут главными в деле преобразования чувства любви к Родине в конкретные социально-полезные дела», – считает ректор КФУ.

Пресс-служба КФУ