29-11-2017
В КФУ состоялся Учёный совет

 

В Крымском федеральном университете им. В. И. Вернадского состоялось заседание Ученого совета.

В мероприятии приняли участие и. о. ректора КФУ Андрей Фалалеев, проректор по реализации Программы развития Елена Чуян, проректор по научной деятельности Анатолий Кубышкин, проректор по административной политике Владимир Курьянов, заместитель директора по научной работе Таврической академии Ашот Барсегян, директор Института экономики и управления Григорий Заорский и другие.

«Сегодня на повестке дня мы поднимаем действительно важные и актуальные для Крымского федерального университета вопросы. В первую очередь это касается дальнейшего вектора развития нашей дальнейшей деятельности», – отметил в начале Ученого совета Андрей Фалалеев.

Мероприятие началось с торжественного награждения медалью «За заслуги в образовании» Глузмана Александра Владимировича – директора Гуманитарно-педагогической академии г. Ялта за высокий профессионализм, усердие и разумную инициативу, проявленные при исполнении должностных обязанностей, за благородные дела во славу Отечества. 

Также были награждены следующие лица:

  1. Капустина Светлана Владимировна, доцент кафедры методики преподавания филологических дисциплин Таврической академии – Благодарственным письмом ректора “За подготовку иностранных обучающихся ФГАОУ ВО “КФУ им. В. И. Вернадского” к участию в XV Всероссийской олимпиаде для студентов по русскому языку как иностранному, занявших на Олимпиаде призовые места”.
  2. Ким Джонгхек (Республика Корея), студент 2-го курса бакалавриата факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии – Дипломом за Первое место в XV Всероссийской студенческой олимпиаде для студентов по русскому языку как иностранному.
  3. Ван Мяо (Китай), студентка 2-го курса магистратуры института иностранной филологии Таврической академии – Почетной грамотой за участие в XV Всероссийской студенческой олимпиаде для студентов по русскому языку как иностранному.
  4. Весам Масуд (Палестина), студент 3 курса специалитета международного медицинского факультета Медицинской академии имени С. И. Георгиевского – Почетной грамотой за участие в XV Всероссийской студенческой олимпиаде для студентов по русскому языку как иностранному.
  5. Касьянов Владимир Яковлевич, председатель Совета ветеранов КФУ им. В. И. Вернадского – Орденом «Доблести» решением Российского Комитета ветеранов от 14.11.2017г.

Присуждена ученая степень кандидата медицинских наук:

  • Марчуковой Анастасии Юрьевне (приказ от 26 июля 2017 года № 836/нк-19);
  • Поленок Ирине Анатольевне (приказ от 26 июля 2017 года № 836/нк-19).

В рамках Ученого совета были вручены аттестаты доцентов:

  • Мининой Елене Николаевне, доценту Таврической академии;
  • Дмитриевой Снежане Дмитриевне, доценту Института экономики и управления экономики;
  • Горобец Светлане Михайловне, доценту Медицинской академии им. С.И. Георгиевского;
  • Ирзе Оксане Леонтьевне, доценту Медицинской академии им. С.И. Георгиевского;
  • Неприлюк Ольге Анатольевне, доценту Медицинской академии им. С.И. Георгиевского;
  • Стонякину Федору Сергеевичу, доценту Таврической академии.

Также члены Учёного совета были информированы о том, что в г. Мичуринск-Наукограде Тамбовской области в период с 22 по 24 ноября 2017 г. проводился Всероссийский отраслевой чемпионат профессионального мастерства в сфере сельского хозяйства по стандартам Worldskills «Agroskills». Соревнования «Agroskills» по компетенции «Садоводство» проводились впервые в Российской Федерации и мире.

В качестве участника компетенции «Садоводство» от Академии биоресурсов и природопользования была направлена Маргарита Иванова, обучающаяся в магистратуре второго курса направления подготовки 35.04.05 «Садоводство». В качестве эксперта-компатриота направлен доцент кафедры плодоводства и виноградарства АБиП Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, к.с.-х.н. Дмитрий Потанин. Свои профессиональные способности участники проявили в практических и теоретических модулях по зимней прививке, послепосадочной обрезке плодовых культур, способах размножения ягодных культур, определению сроков съема плодов, анализу годичных приростов ветвей плодовых и ягодных культур. По итогам соревнований первое место в компетенции «Садоводство» заняла Маргарита Иванова.

Дипломом 1 степени Всероссийского конкурса научно–исследовательских работ «Шаг в науку», который проходил на базе Томского политехнического университета, награждается магистрант 1 года обучения кафедры теоретической физики и физики твердого тела Физико–технического института  Викулин Дмитрий Вячеславович за доклад «Взаимодействие оптических и акустических вихрей в идеальных оптических волокнах». Научный руководитель – к.ф.-м.н., зам.директора ФТИ по научной работе Яворский Максим Александрович.

Пресс-служба КФУ