18-09-2017
В КФУ прошли XI Крымские Михайловские чтения

 

В Научной библиотеке КФУ имени В.И. Вернадского прошли XI Крымские Михайловские ономастические чтения «Собственное имя в жизни и литературе». Конференцию по традиции провели совместными усилиями нескольких вузов и различных по направленности кафедр. Об этом сообщил заведующий кафедрой русского, славянского и общего языкознания Таврической академии КФУ Александр Петров.

Как рассказал Александр Владимирович, чтения носят имя автора первого в СССР  диссертационного исследования по литературной ономастике – Всеволода Николаевича Михайлова.

В чтениях приняли участие доктора и кандидаты филологических наук, магистры, аспиранты из Симферополя, Нижнего Новгорода, Донецка и Севастополя, а также студенты разных курсов факультета славянской филологии и журналистики. В этом году широко были представлены стендовые доклады по краеведению, подготовленные учителями Перовской школы-гимназии (Симферопольский район), эргонимам и прагматонимам Крыма, представленные обучающимися 2-го курса факультета славянской филологии и журналистики ТА  КФУ и 3-го курса филологического факультета Крымского инженерно-педагогического университета.

«Необходимость дальнейшего развития филологического краеведения мотивирована созданием ономастической комиссии при кабинете министров Республики Крым, связанной с наименованием и перенаименованием различных топообъектов, развитием юридической и криминалистической ономастики и составлением ономастических экспертиз», – считает Александр Владимирович.

Александр Петров также уверен, что в перспективе продолжатся исследования всех разрядов собственных имён, в том числе и в художественной речи. Особое внимание будет отводиться микротопонимии и урбанонимии, что обусловлено особенностями исторического развития Крыма и Донбасса, пребыванием здесь в разное время множества различных народов, взаимодействием культур и языков, а также тем, что Севастополь и Донецк являются породнёнными городами.

Тематика Михайловских ономастических чтений связана с патриотическим воспитанием студентов-филологов, будущих преподавателей русского языка и литературы в многонациональном Крыму, что способствует развитию культуры и  духовности граждан России, укреплению дружбы и сотрудничества между нациями, поднимает авторитет Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, его структурных подразделений в этом ведущем направлении.

Справка: 

ОНОМАСТИКА (от греческого onoma — «имя») — раздел языковедения, изучающий имена собственные:  названия людей, животных, мифических существ, племен и народов, стран, рек, гор, людских поселений. Часть О., посвященная изучению географических названий, обычно выделяется под названием топонимики

Пресс-служба КФУ