11-10-2017
В КФУ прошла тренировка по гражданской обороне

 

Во исполнение распоряжения Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 сентября 2017 года № Р-587 «О проведении штабной тренировки по гражданской обороне» в Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского была проведена штабная тренировка по гражданской обороне.

Тема тренировки — «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Российской Федерации».

Во время проведения штабной тренировки было отработано оповещение обучающихся, работников и руководящего состава университета, осуществлен сбор штаба руководства тренировкой по гражданской обороне вуза в повседневном пункте управления, проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, на котором анализировалась сложившаяся обстановка и ставились задачи по выполнению мероприятий в соответствии с замыслом тренировки. Также было проведено занятие с сотрудниками административно-управленческого аппарата Университета по теме: «Оказание доврачебной немедицинской помощи в чрезвычайных ситуациях на рабочем месте и в быту».

В структурных подразделениях и филиалах КФУ, в соответствии с планами гражданской обороны и приказом ректора «О проведении штабной тренировки по гражданской обороне КФУ им. В.И. Вернадского», тоже было организовано выполнение первоочередных действий в экстремальных ситуациях.

Цели штабной тренировки по отработке вопросов, связанных с выполнением мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, достигнуты. Поставленные перед университетом учебные задачи выполнены в полном объеме. В ходе проведения учения недостатков не выявлено.

Отмечалась высокая активность участников учения.

Пресс-служба КФУ