06-02-2017
В КФУ прошла олимпиада по информатике среди юных программистов

 

В Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского прошел региональный этап Всероссийской олимпиады для школьников по информатике.

Как рассказал доцент кафедры информатики ТА КФУ Александр Козлов, олимпиада проводится в течение двух дней, во время которых участники должны были решить восемь алгоритмических задач, написав для их решения компьютерные программы.

Александр Козлов обратил внимание на то, что Крымский федеральный университет сегодня обладает самой мощной вычислительной базой в Крыму, что стало одной из причин проведения олимпиады на территории вуза.

Учащиеся со всего полуострова съехались, чтобы попробовать свои силы, ведь для многих школьников олимпиада – это ещё возможность набрать дополнительные баллы для поступления.

«Я пришла на олимпиаду по информатике, потому что хочу поступать в ВУЗ и связать свою жизнь с информатикой и программированием.

Я уверена в своих силах и знаниях, поэтому надеюсь на победу», — рассказала учащаяся симферопольской гимназии №11 имени Тренева Анастасия Цыганкова.

Напомним, что олимпиада проводится в целях повышения мотивации учащихся к учебной деятельности и стимулирования личностному и интеллектуальному развитию на основе привлечения максимального количества участников и обеспечения равных условий в соревновательной деятельности.

СПРАВКА: Первая олимпиада по информатике в стране была проведена весной 1988 года в г. Свердловске, ныне Екатеринбург. На первом организационном совещании было согласовано также Положение об олимпиаде по информатике и назначены председатели

программного комитета и жюри. Председателем программного комитета стал академик А.П. Ершов, председателем жюри— академик Красовский. Олимпиада по информатике, прошедшая с 13 по 20 апреля 1988 года в Свердловске, носила название еще не Всероссийской, а Всесоюзной, в ней приняли участие 80 школьников из всех союзных республик.

 

Пресс-служба КФУ