В КФУ прошла акция «Напиши письмо поддержки больному раком»
07-02-2017
В КФУ прошла акция «Напиши письмо поддержки больному раком»

В Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского прошла социальная акция «Напиши письмо поддержки больному раком», приуроченная к Международному дню борьбы против рака.

Именно на поддержку и помощь в борьбе с нелегким недугом, формирование и сохранение положительного настроя к выздоровлению и был направлен цикл мероприятий, проведенных Департаментом по социальной и молодежной политике КФУ. В ходе акции студенты и преподаватели вуза смогли передать в  письмах свои слова поддержки и ободрения тем, кому нужно выдержать нелегкую проверку болезнью.

По словам директора департамента по социальной и молодежной политике Евгения Костылева, написание таких писем стало доброй традицией университета.

«Лечение онкологии – это очень трудоемкий и длительный процесс, в котором для больного — будь он взрослым или ребенком — очень важно сохранить позитивный настрой, веру в выздоровление, в будущее, веру в свои силы», — сказал он.

Также Евгений Костылев отметил, что с каждым годом неравнодушных к проблеме рака студентов становится все больше.

«Письма везли со всех уголков Крыма – в этом году было собрано более 700 писем из разных структурных подразделений и филиалов КФУ. Все письма поддержки обучающиеся Медицинского колледжа передали в «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер имени В.М. Ефетова», а красочные плакаты, созданные самими ребятами, канцтовары и книги – онкобольным детям в отделение онкогематологии КРУ «Детская клиническая больница», — рассказал он.

В свою очередь, заместитель директора по воспитательной работе Медицинского колледжа Елена Кучер добавила, что в этом году обучающиеся по собственной инициативе организовали мини-концерт художественного чтения и провели мини-лекцию по культурологии, раскрывая тайны и загадки «Моны Лизы» для онкобольных, находящихся в онкологическом диспансере.

Огромное спасибо всем, кто поучаствовал в данной акции! Особенно хочется отметить обучающихся Академии биоресурсов и природопользования; Медицинского колледжа; Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна; Евпаторийского института социальных наук; Прибрежненского аграрного колледжа; Техникума гидромелиорации и механизации сельского хозяйства и Таврического колледжа.

Пресс-служба КФУ