Дни российской науки в КФУ
21-02-2017
В КФУ прошел ряд профориентационных мероприятий для школьников

 

В рамках Дней российской науки отделом профессиональной ориентации и довузовской подготовки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского совместно с Советом молодых ученых университета был проведен ряд профориентационных мероприятий для учащихся общеобразовательных учреждений города Симферополя.

По информации начальника отдела профессиональной ориентации и довузовской подготовки КФУ Татьяны Коваль, участниками встречи стали ученики средних общеобразовательных школ №4, №5, №7 им. А.В.Мокроусова, №10 им. Э.К.Покровского, школы-лицея №17, Открытого космического лицея.

«Сотрудники кафедры физиологии человека и животных и биофизики Таврической академии  организовали экскурсию в научные и учебные лаборатории кафедры. Во время экскурсий ребята посетили лаборатории электромагнитной физиологии и биофизики, диагностики функционального состояния организма, нейрофизиологии, исследования поведенческих реакций животных,  – отметила она. – Сотрудники  не только познакомили юных посетителей с современным диагностическим оборудованием, но и предложили поучаствовать в качестве исследователей в экспериментах кафедры».

А сотрудники факультета информационно-полиграфических технологий Таврической академии КФУ провели занятие на тему «Искусство книжной графики и дизайн печатной продукции».

«Слушатели  узнали об основных сферах деятельности выпускников этого факультета, о применении полиграфических технологий в современной жизни, о методах проектирования технологических и производственных процессов», – пояснила Татьяна Коваль.

В то же время, по словам начальника отдела профессиональной ориентации и довузовской подготовки, на факультете математики и информатики Таврической академии учащимся рассказали о роли математики в естественных и физических науках.

«Гостям был показан фильм о действующих направлениях подготовки, о научной работе, о насыщенной культурно-массовой жизни студентов. Ребятам предложили решить занимательные задачи на проценты, задачи с использованием пропорций, простейших геометрических построений и формул. Студенты факультета представили проект «Математические этюды», в рамках которого  увлекательно рассказали о прикладной математике и астрономии», – пояснила она.  

Еще одно мероприятие прошло в Физико-техническом институте КФУ им. В.И.Вернадского.

По словам Татьяны Коваль, здесь учащимся был показан фильм о жизни и деятельности академика АН СССР, основоположника использования ядерной энергии в мирных целях И. В. Курчатова.

«Ребята посетили лабораторию мезо- и наноструктурированных функциональных материалов, учебно-исследовательский центр атомной и ядерной физики, где им  рассказали о сложнейших физических процессах, об использовании магнитных полей, об изменениях спектра излучения в магнитном поле», – рассказала она.

Татьяна Коваль обратила внимание на то, что работа по организации подобных научных и профориентационных мероприятий для учащихся общеобразовательных учреждений будет продолжена, а Дни науки в Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского станут традиционной формой встречи обучающихся, студентов, аспирантов и молодых ученых.

ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ
По информации отдела профессиональной
ориентации и довузовской подготовки