14-11-2017
В КФУ прибыла делегация выпускников из Вьетнама

 

Пятеро выпускников Симферопольского государственного университета имени М. В. Фрунзе из Социалистической Республики Вьетнам – Доан Ким Тхань, Чан Куанг Шон, Нгуен Тху Хиен, Данг Туэт Винь и Нгуен Тхи Тхук прибыли с визитом в Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского. Об этом сообщил проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ Сергей Юрченко.

Сергей Васильевич отметил, что делегация из Вьетнама пробудет в Крыму до 17 ноября и примет участие в различных мероприятиях, в том числе – в международной научно-практической конференции иностранных обучающихся и выпускников крымских вузов «Крым в мировом научно-образовательном пространстве», которая состоится 16 ноября.

«Делегацию встретили представители Управления международной деятельности КФУ, а также преподаватели Таврической академии. Сразу же после приезда выпускники прошлись по родным для них местам – студенческому городку и общежитиям, в которых они проживали более 30 лет назад», – рассказал Сергей Юрченко.

После этого в Управлении международной деятельности состоялся круглый стол, на котором обсуждались перспективы сотрудничества Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского и Ассоциации вьетнамских выпускников крымских вузов “Dansim” («Люди Симферополя»),  а также возможность набора иностранных обучающихся из Социалистической Республики Вьетнам.

«Мы вернулись домой. 30 лет как будто и не было – мы вновь в родных нам местах. Университет преобразился – появились новые корпуса, студентов стало заметно больше. Студенческие годы остались для нас незабываемыми. И мы хотим, чтобы молодое поколение вьетнамцев тоже имело возможность учиться в Крыму», – поделился выпускник Симферопольского государственного университета Чан Куанг Шон, который сегодня работает журналистом на радиостанции «Голос Вьетнама».

Стоит отметить, что это – ответный визит. Два года назад, по приглашению Ассоциации выпускников “Dansim”, делегация преподавателей Таврической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского посетила Вьетнам.

Пресс-служба КФУ